Как выжить в лесу. Инструкция для "чайников"

0
0

Летом многие путешественники и любители природы предпочитают спокойный отдых в лесу, где можно собрать грибы и ягоды или просто побродить среди прекрасных елей и сосен. Даже опытные туристы не застрахованы от неприятностей, которые могут поджидать в глухих чащах. А уж новички и вовсе запросто теряются в трех соснах. Хорошо, если вы предусмотрительно взяли с собой нож, компас и другое снаряжение для выживания. В ином случае вам придется изрядно поволноваться, чтобы продержаться в полном одиночестве в темной дубраве. Впрочем, если бы вы были одни, так это полбеды. Остается только молиться, чтобы рядом не оказалось соседей типа волков или медведей. Что делать, если вы заблудились? И как выжить в лесу? Прислушайтесь к нехитрым советам, которые мы предлагаем в данной статье.

Как выжить в лесу

Попытайтесь выйти самостоятельно

Конечно, в школе вы наверняка проходили на ОБЖ теорию ориентирования. И, естественно, либо плохо слушали, либо все забыли. Если вы помните, откуда пришли (с запада или с востока), то определите, в каком направлении следует двигаться. В солнечный день узнать это можно, встав в полдень спиной к солнцу. Тень в этом случае будет падать на север, соответственно, впереди будет юг, справа - запад, слева - восток. Ночью поможет небо. Так, полярная звезда указывает на север. Если у вас достаточно сил, и вы знаете, как выжить в лесу, то идите в одном направлении. Постарайтесь заметить признаки цивилизации, например, след от автомобильной шины. При этом оставляйте после себя больше следов, чтобы вас легче было найти.

Экстремальное выживание

Выберите место для ночевки

Если вы не знаете, куда идти, устали или уже стемнело, то лучше оставаться на месте и ждать. Экстремальное выживание подходит не каждому. Постарайтесь отыскать песчаный карьер либо берег оврага, речки, защищенные от ветра. Далее стоит соорудить незамысловатое жилище. Для этого под обрывом раскладывается костер. После того как дрова прогорят, горячие угли следует разровнять и засыпать песком. Сверху желательно постелить кусок брезента или застелить еловым лапником. Затем на ивовые рогульки натянуть целлофановую пленку, создав подобие палатки. Так вы защитите себя от холода и комаров.

Запаситесь водой и пищей

Если вы не знаете, как выжить в лесу, главное - сохраняйте спокойствие. Неизвестно, сколько вам придется бродить в поисках цивилизации, как быстро вас обнаружат. Поэтому следует подумать о запах воды и еды. Хорошо, если вы предусмотрительно взяли с собой питьевую воду. В ином случае придется добывать ее из ближайшего водоема либо собирать дождевую воду, например, в листьях. Для еды подойдут ягоды, грибы, кедровые шишки. Если удастся развести костер и поймать рыбу в реке, то вас ждет просто царский ужин. Впрочем, день-два можно протянуть и без еды, если уж ничего не найдете. Костер поможет отпугнуть «местных жителей», например, волка или медведя.

Снаряжение для выживания

Верьте в себя!

Итак, если вы все сделали правильно, то вскоре либо выберитесь самостоятельно, либо вас найдут. Главное, соблюдать спокойствие и знать элементарные правила относительно того, как выжить в лесу.