Как зимуют зайцы и что помогает им выжить?

0
0

Зайцы – это род травоядных животных из семейства зайцевых. Его представители распространены по всей планете, за исключением Антарктиды и Австралии. На территории нашей страны проживает четыре вида: беляк, русак, маньчжурский, толай.

Общее описание

как зимуют зайцы

Все зайцы выбирают для проживания поймы рек или обитают около озер. В то же время все они встречаются в разных частях нашей страны.

Зайцы в зависимости от вида могут быть небольшого или среднего размера. Вес особи может достигать 5,5 килограммов. У большинства видов зайцев задние лапы удлинены. Голова имеет конусообразную форму, хвост очень маленький и практически незаметный. На пальцах лап прямые и заостренные когти.

У представителей рода мягкий и густой мех. Независимо от того, как зимуют зайцы в природе, у них меняется не только цвет шерсти, но и ее структура, и густота на период холодов. Линька происходит 2-3 раза за год. Летом, как правило, зайцы имеют более темный окрас: от серого до черно-бурого. Зимой мех становится светлее, вплоть до белого цвета.

Зайцы являются прекрасными прыгунами и бегунами, отдельные особи, прыгая, могут развивать скорость 70 км/час.

Образ жизни

Практически все виды зайцев предпочитают проживать близ населенных пунктов. Кроме того, их привлекают и места вырубки леса, именно здесь есть много доступных древесных кормов.

Как зимуют зайцы в лесу? Они однозначно не впадают в спячку, не делают себе постоянных нор или лежанок. В стужу предпочитают прятаться в зарослях кустов и в других труднодоступных для хищников местах леса. Могут поселиться в бороздах вспаханных полей. На поиски пищи в зимнее время животные выходят ближе к сумеркам. Даже имея белую шерсть, они все равно слишком заметны на снегу для взора хищника.

Если у животного есть нора, то днем заяц предпочитает далеко не отлучаться от места своей временной дислокации, чтобы в случае опасности быстро спрятаться. Никакого утепления норы на зиму они не делают.

Как готовится к зиме и зимует заяц? По большому счету особой подготовки не наблюдается. Просто в течение года при смене сезонов меняется и рацион животных. Запасов зайцы не делают. Зато они могут в холодное время перебраться поближе к жилью человека, в места, где есть плодовые деревья, сеновалы и есть возможность вырыть ягоды из-под снежного покрова.

Заяц-беляк

как зимуют зайцы в лесу

Обитает этот вид в умеренном поясе Евразии, в тундровой зоне и в Сибири, на Сахалине и на Камчатке. Это самый крупный вид зайца в нашей стране. Он предпочитает лесотундру, тундру и обыкновенные леса. Хорошо прижился в сплошных лесных посадках и вблизи лесных болот.

Зимой зайцы зимуют в лесу, как и многие другие животные, не впадающие в спячку подобно медведям и барсукам. Белякам в этом плане проще всего. У них широкие лапы, позволяющие легко передвигаться по рыхлому снегу и по сугробам.

Особи, живущие в тундре, предпочитают приречные тальники. Те популяции, которые проживают в тайге, на зиму тоже перемещаются ближе к речным поймам. Если пищи хватает, к примеру, в лесосеках, то животные никогда на зиму не мигрируют.

Как зимуют зайцы-беляки и чем питаются? Если речь идет об особях, проживающих в лесотундре и тундре, то они поедают порук деревьев (преимущественно ив и берез), побеги. Подмосковные беляки употребляют в пищу кору осины, тополя, дуба, орешника, но им не нравится черемуха, липа, крушина и бузина. Представители популяций, обитающих на Урале (Башкортостан, Татарстан, Оренбургская область и т. д.), еще более расширили свой рацион. Помимо того, что едят их сородичи в Подмосковье, они употребляют кору тальника, клена, недревесные корма (пырей, цикорий, полынь, лебеду и крапиву). В Воронежском заповеднике было замечено, что беляки едят даже тальник и сосну.

Русак
как зимуют зайцы в лесу зимой

В пределах нашей страны встречается в Европейской части, около Онежского и Ладожского озера, в районе Перми и Кирова, на юге Сибири и в ряде других регионов. Этот вид предпочитает лесостепи и степи, иногда его можно встретить даже в полях.

Как зимуют зайцы и чем питаются? Преимущественно в рацион входят семена травянистых растений (лебеда, щетинник, амарант). Употребляют сухую траву. Когда снег становится глубоким, примерно в середине зимы, зайцы уходят с полей и лугов, перебираются в заросли кустарников и в леса, где можно найти стебли и семена. Частично переходят на древесные корма, едят кору и ветви березы, вяза, дуба и ясеня, плодовых деревьев. А это приводит к тому, что русаки становятся главными вредителями садов. Основной вред зайцы наносят в феврале-марте.

Толай

Этот вид заселяет Забайкальские степи, предпочитает места поросшие кустарниками и горные луга близ водоемов. По внешнему виду толай отдаленно напоминает русака, но он значительно меньше его.

как готовится к зиме и зимует заяц

Как зимует заяц-толай и какой у него рацион? Для этого вида уровень снежного покрова имеет критическое значение. Его узкие ступни задних лап не приспособлены к передвижению по сугробам. Впрочем, в южной части Сибири, Забайкалье, Средней Азии, Монголии и Северо-Восточном Китае не так уж часто бывают суровые зимы. На территории России заяц-толай обитает главным образом в сухих степях, сильно заросших кустарниками, в долинах озер и рек. Образ жизни – оседлый. Может совершать непродолжительные кочевки в поисках еды. По рациону питания схож с зайцем-беляком. Основная его пища – это зеленые части растений, луковицы и корни, зимой переходит на кору и молодые побеги кустарников и деревьев.

Маньчжурский

Это вид внешне очень похож на кролика и заселяет территории Уссурийского края, Приамурье. Предпочитает широколиственные рощи, леса с богатым подлеском. У зайцев короткие ноги и уши и сами они тоже небольшого размера.

как зимуют зайцы в природе

Как зимуют зайцы этого вида? Животные предпочитают в холодное время года уходить на склоны сопок, где снежный покров довольно скудный. Наибольшую активность проявляет ночью, а дневные лежки устраивает в укромных местах – под валежниками и заломами, в кустарниках, реже в дуплах старых поваленных деревьев. Зимой, как и беляк, питается корой и молодыми побегами, как правило, осины и тополя.

Враги и способы выживания

У зайцев много природных врагов: практически все хищники, которые проживают по соседству, и, естественно, люди. Его главное оружие – скорость и осторожность. Отсюда и пошло выражение – «зайца ноги кормят». Как зимуют зайцы, что им помогает выжить? Естественно, густой мех, в особенности на лапках, который нарастает ближе к зиме. От огромного количества волосков шерсти, пальцы лапок практически раздвигаются и напоминают лыжи. Именно это и дает возможность зайцам быстро бегать даже по глубокому снегу. К тому же на лапках зайца есть сальные железы, которые обильно работают именно зимой, смазывая поверхность, защищая от холода и позволяя практически скользить по снегу.

Самый главный риск для них – очень большой слой снега, который не позволит достать пищу. А если далеко до населенных пунктов, то животные могут даже умереть от голода, но такое случается редко.