Форма резюме: важные блоки

0
0

Основные блоки

Перед тем как приступить к поиску работы, необходимо структурировать свой предыдущий трудовой опыт. В этом вам, несомненно, поможет форма резюме, состоящая из тематических блоков, заполняя каждый из которых, вы создадите четкий портрет для потенциального работодателя. Для того чтобы ничего не упустить, лучше всего воспользоваться общепризнанным шаблоном, который одинаково удобен и для соискателя, и для менеджера по персоналу при оценке данных кандидата. Итак, познакомим вас с блоками, из которых состоит самая популярных форма резюме:

  • шапка документа;
  • образование;
  • опыт работы;
  • навыки.

    форма резюме

Разбираем составные части резюме

Выше приведено краткое описание основных граф, из которых состоит форма резюме. Рассмотрим каждую из них более подробно. В шапке располагаются личные данные, такие, как Ф.И.О, возраст, пол, контактная информация, желаемая должность и уровень заработной платы, на который претендует соискатель. В качестве дополнительных параметров указываются несколько способов связи (телефон, почта, мессенджер) и удобное время для звонков. Поле «Образование» должно содержать информацию о вашем текущем статусе обучения. В том случае, если вы еще являетесь студентом, вместо года окончания делается отметка «по настоящее время». Здесь же необходимо указать наличие научных званий, дополнительных курсов, тренингов и т.д. Любая форма резюме содержит графу «Опыт работы», которая является, пожалуй, самой важной. В ней вы должны перечислить в обратном хронологическом порядке все места службы с указанием занимаемых должностей и исполняемых обязанностей.

готовое резюме

Профессиональные и личные навыки

На последнем поле хотелось бы остановиться отдельно, поскольку готовое резюме будет без него неполным. Здесь вы получаете возможность в более свободной форме рассказать о собственных знаниях и достижениях. В отличие от предыдущих блоков в нем нет четких правил оформления информации. Таким образом, можно сделать акцент на теоретических знаниях, которые не приходилось до сих пор применять, но очень бы хотелось в будущем, или, наоборот, подчеркнуть, чем бы вы не хотели заниматься на новом рабочем месте. В том случае, если в основной части документа присутствуют логические нестыковки, у вас появляется шанс их прокомментировать. Разумеется, это также и замечательная возможность для студентов при отсутствии практического опыта объяснить работодателю, почему он должен рассмотреть именно их кандидатуру на открытую вакансию.

форма заполнения резюме

Создаем копии

Часто бывает, что соискатель готов рассматривать сразу несколько направлений деятельности или уровней должностей. В этом случае многие сайты предоставляют возможность размещения нескольких вариантов, в качестве базы для которых используется одна форма заполнения резюме. Корректируя необходимые поля, соискатель каждый раз может создавать и сохранять новый документ, который будет доступен в поиске по разным направлениям деятельности. Получая отклики на каждый из них отдельно, кандидат никогда не запутается сам и не запутает работодателя.