Правила того, как правильно бить по мячу в футболе

0
0

Футбольной теории существует немало, футболисты изучают ее, вызубривают, держат в голове, но все же самым главным остается практический подход. Вот и в вопросе о том, как правильно бить по мячу в футболе, существует уйма теоретических аспектов, но все в результате познается на практике. Однако это не значит, что стоит отказываться от теории - нужно хотя бы для начала усвоить пару простых истин, а затем уже углубляться в науку об ударах в этом прекрасном виде спорта.

Простейший удар по стоящему мячу

Начинать всегда стоит с основ, потому что потом прогресс идет именно от них, знания и опыт накапливаются, позволяя вам осваивать новые приемы.

как правильно бить по мячу в футболе
Когда вы начнете изучать основы того, как правильно бить по мячу в футболе, не стоит сразу пытаться творить чудеса. Не бейте через себя, с ходу, пяткой или еще как-нибудь красиво и эффектно, чтобы покрасоваться. Этим вы успеете заняться потом, когда будете знать главное. Удар футболиста начинается со стоящего мяча, поэтому свои первые тренировки проводите именно со снарядом, находящимся в таком положении. Два основных приема - это удар щечкой и шведой. Эти два термина означают внутреннюю и внешнюю сторону стопы, оба удара эффективны, но в разных ситуациях. Начинающие футболисты часто делают ошибки и пытаются ударить носком - от этого удар получается очень мощным, но он абсолютно неконтролируем, так что такой прием используют только в дворовом футболе.

Катящийся мяч - лучший удар

Когда вы отработаете комбинацию силы и точности удара по стоящему мячу, необходимо будет перейти на новый уровень и начать работать над техникой обращения с катящимся снарядом.

удар футболиста
Здесь уже не будет абсолютной концентрации и спокойствия - объект находится в движении, и много внимания нужно уделять выбору подходящего момента для удара. Нет конкретного ответа на вопрос о том, как правильно бить по мячу в футболе, когда он катится, потому что и шведа, и щечка имеют свои преимущества. Если бить, когда снаряд находится в движении, то немного падают точность и управляемость удара, зато возрастает его сила. Более того, в футболе редко бывают случаи, когда в процессе игры вам могут позволить спокойно остановить мяч и ударить по нему.

Мяч в воздухе - что делать?

Более того, футбольный снаряд не всегда будет находиться на газоне - удар в футболе может быть и по прыгающему, и по летящему мячу.

удар в футболе
Если вы все еще не слишком хороши в технической стороне вопроса, то подобные финты станут для вас попыткой показать себя, покрасоваться, потому что именно из таких позиций удары получаются самыми зрелищными. Здесь уже точно невозможно сказать о том, как правильно бить по мячу в футболе, если он не на земле. Но чаще всего в таких случаях касание к мячу должно совершаться подъемом, то есть верхней частью стопы. Мощность таких ударов достигает максимума, у вратаря редко бывает возможность парировать мяч, который летит после такого исполнения, особенно если в нем поучаствовал мастер футбола. Но не стоит забывать, что в этой игре можно использовать не только ноги - забивать можно и головой, и коленом, и плечом. Головой голы забиваются довольно часто, но вот другие части тела редко используются для реализации опасных моментов.