Как правильно бить по мячу, чтобы он летел куда нужно

0
0

Бить по мячу нужно не только красиво, но и правильно

В футболе наиболее ценным игроком считается тот, кто умеет контролировать мяч. Красота игры и эффективность действий футболистов во многом определяются тем, как они управляются со спортивным снарядом. В основном голы забиваются целенаправленными ударами, выполненными технически грамотно. Чтобы научиться исполнять такие удары, мало знать, как правильно бить по мячу. Требуются еще и многие часы тренировок для отработки необходимых навыков.

Как правильно бить по мячу
Нужна правильная опора

То, как полетит мяч, связано с положением тела футболиста, а также опоры при совершении удара. Футбольные специалисты, знающие, как правильно бить по мячу, утверждают, что для осуществления управления полетом нужно держать ногу возле мяча по определенным правилам. Удар получится мощным и футбольный снаряд полетит низко, если конечность и мяч расположить на одной оси. Он улетит ввысь, если нога будет находиться далеко за ним.

Положение туловища

Отвечая на вопрос о том, как правильно бить по мячу, следует отметить, что размещение корпуса также имеет большое значение. Будет туловище отклонено назад – он полетит высоко. При наклоне корпуса вперед удар получится сильным, а полет - ниже. Важно также, чтобы колено производящей удар ноги в момент взаимодействия с мячом располагалось над ним. В этом случае приложенная сила будет максимальной. А вообще, для сильного удара главное - не столько движение бьющей ноги, сколько согласованная работа всего тела.

Бьем внутренней частью стопы

Техника удара по мячу

Чтобы выполнить такой прием, техника удара по мячу должна быть другой. Стопа располагается на небольшом удалении от мяча. У бьющей ноги во время движения голеностоп находится в перпендикулярном положении относительной опорной. Бить нужно в середину мяча, продолжая при этом дальнейшее движение ногой. Если все будет сделано правильно, он полетит ровно, не прыгая по земле.

Бьем внешней стороной

Выполняя это техническое действие, ногу помещаем перед мячом сбоку, а стопу поворачиваем носком внутрь. Корпус наклонен при этом немного вперед. Следует помнить, что высота траектории полета зависит от промежутка между опорой и мячом, а также от положения стопы: чем ближе нога и больше поворот мыска, тем ниже будет полет.

Бьем подъемом

Зная, как правильно бить по мячу, нетрудно освоить и удар подъемом. Это действие считается в футболе самым главным. Для выполнения такого удара необходимо соблюдать несколько правил:

  • нога и мяч располагаются на одной оси;
  • стопа смотрит в сторону движения;
  • голеностоп при касании напряжен;
  • корпус с уклоном вперед.

Самый сильный удар по мячу

Полет будет низким при ударе, который выполнен стопой прямо по центру или выше него. Наиболее точный и самый сильный удар по мячу достигается именно этим техническим приемом.

Бьем носком

Нога размещается позади мяча. Замах производится быстро с дополнительным движением бедра, пальцы напряжены и немного приподняты. При попадании носком по центру футбольного мяча удар получится сильным и прямым.