Можно ли беременным пить кофе

0
0

Многие любительницы этого напитка задаются вопросом о том, а можно ли беременным пить кофе. Большинство современных женщин не представляет жизни без него, так как они не могут нормально работать и отлично себя чувствовать. Чем же кофе так опасен? Да только лишь тем, что в нем есть

можно ли беременным пить кофе
кофеин. В небольшом количестве он, конечно, не представляет опасности, а вот будущим мамам, которые выпивают по несколько кружек за день, стоит насторожиться. Правда, по результатам исследований ученых разных стран, вынесены противоречивые результаты. Но имеются и такие данные, которые говорят о том, что кофеин плохо влияет на нервную систему развивающегося плода и процессы, происходящие в это время в женском организме. Из-за большого количества получаемых доз может произойти выкидыш или преждевременные роды. Но, как уже и говорилось ранее, данные утверждения трудно назвать фактами. Наверное, большинство женщин на сегодняшний день пьет кофе, употребляет алкоголь, да еще и курит.

Кому вообще не стоит пить этот напиток

Многие будущие мамочки, которые интересуются тем, можно ли беременным пить кофе, должны знать, какие последствия могут возникнуть от такой вредной привычки.

вредно ли беременным пить кофе
Кофеин оказывает на нервную систему возбуждающее действие, что усиливает обращение крови, повышает артериальное давление. И если это будет даже хорошо для женщины-гипотоника, то для гипертоников это может представлять опасность. Также не стоит пить данный напиток тем, у кого поставлен такой диагноз, как гестоз. Остальным беременным можно пить кофе, но только иногда, так как от одной чашечки не очень крепкого кофе вреда не будет. Лучше всего употреблять кофейные напитки. По вкусу они похожи, но кофеина в них нет. Вредно ли беременным пить кофе? Да, вредно. Как уже и говорилось выше – это оказывает негативное влияние на ребенка и процессы в организме. А также еще одним не самым приятным свойством является то, что он оказывает мочегонное воздействие. На большом сроке беременности, когда нормальные позывы в туалет и так частые, эта особенность будет очень неприятной. Растворимым кофе может быть вызвана изжога из-за того, что у него повышенная кислотность.

А какой тогда пить

А можно ли беременным пить кофе с добавлением молока или это можно сравнить с неразведенным напитком? По интуиции можно догадаться, что в таком случае напиток

беременным можно пить кофе
будет не настолько крепким. Лучше разбавлять его натуральным молоком или сливками, а также можно сухим молоком. А вот приобретение пакетиков "3 в 1", да еще и с различными ароматизаторами, не рекомендуется.

Можно ли беременным пить кофе и другие напитки

Кстати, кофеин есть и в чае, и в других напитках, к примеру, какао, поэтому не стоит их пить много и заваривать сильно крепко. В зеленом чае кофеина содержится немного больше. По этой причине лучше пить фруктовые чаи и компоты. Также очень полезными будут отвары из сухофруктов. Покупать чай и кофе самой низкой стоимости и в пакетиках не стоит. Попробуйте заварить один пакет дешевого чая. На стенках кружки останутся пятна коричневого цвета и разводы, это наглядно показывает, что в нем есть краситель. Также там содержатся и ароматизаторы, можете поверить, даже если такой информации не указано на упаковке. То же самое можно сказать и о растворимом кофе, который на сегодняшний день продается очень низкого качества. Здесь тревогу начинают бить даже онкологи.