Как пить самбуку по всем правилам

0
0

Самбука – ликер с экстрактом аниса, традиционно производимый в Италии. Это достаточно крепкий алкогольный напиток – некоторые его варианты могут содержать до 42% спирта (иначе говоря, 42 градуса). Возможно, вы будете весьма удивлены, если увидите, как сервируют данный напиток в барах и ресторанах – небольшие шоты в 30 или 50 мл поджигают, а после быстро предлагают гостям – выпить содержимое нужно за считанные секунды! А на закуску – пара кофейных зерен, которые традиционно кладут на дно бокала. О том, как пить самбуку, наслаждаясь каждой каплей ароматного ликера, читайте далее.

как пить самбуку

Немного о разновидностях напитка

На сегодняшний день на рынок поставляется два вида ликера – черный и белый варианты. В чем же их различие? Напиток белого цвета имеет очень сильный вкус и аромат аниса, бузины, он слаще, чем черная вариация, в которую, помимо обязательного аниса, добавляют солодку. Также черная самбука несколько крепче белой. Производители не останавливаются только на этих двух разновидностях напитка, и в магазинах вы можете найти ликер с кофейными нотками, ароматизированный цитрусовыми фруктами, с добавление экстракта некоторых цветов и специй. Обычно ликер разливается в стеклянные бутылки вместимостью 750 мл., и традиционно изготовляется в Италии.

Как пить самбуку дома

с чем пить самбуку
Приобретая бутылку черного или бесцветного напитка, вам очень полезно знать, как пить самбуку по всем устоявшимся правилам. Ведь опытные бармены разработали технологию употребления этого алкоголя не просто так – поджигая напиток и добавляя туда кофейные зерна, вы прочувствуете его вкус и аромат наиболее полно, до самой последней капли. Итак, для того, чтобы создать атмосферу итальянского бара у себя дома, вам понадобятся специальные бокалы для самбуки, сам ликер, зажигалка и обжаренные кофейные зерна. Хотелось бы отдельно отметить, что традиционно напиток сервируют либо “шотами” – маленькими стаканчиками объемом от 30 до 50 мл, у нас их обычно называют “рюмки”, либо используют специальные бокалы, достаточно узкие внизу, и расширяющиеся сверху. Чтобы было более понятно, представьте обычный бокал для коньяка. Главное помнить, что емкости должны иметь достаточно толстые стекла. Итак, на дно бокала кладем несколько кофейных зерен – 3-4 штуки будет вполне достаточно, наливаем необходимое количество самбуки и поджигаем. Внимание – для создания пламени лучше использовать специальную зажигалку на длинной ручке, из-за отсутствия необходимой сноровки вы рискуете обжечься. Быстро берем бокал, вдыхаем испаряющийся аромат аниса, и выпиваем. Тут же можно повторить, либо сделать паузу и закусить кофейными зернами. Вот видите, особых хитростей как пить самбуку не существует, главное, соблюдайте технику безопасности.

С чем пить самбуку – варианты алкогольных коктейлей

как пить самбуку дома
Самбука хороша не только в чистом виде, но и в миксах с другими алкогольными напитками. Чтобы вы хотите удивить друзей необычными коктейлями, попробуйте следующие рецепты. Очень просто приготовить “Самбуку слайд” (Sambuca Slide), просто смешайте 60 мл ликера, 30 мл водки и 30 мл нежирных сливок. Хорошенько встряхните в шейкере и налейте в низкий стакан, наполненный льдом. Вкус гарантирован! Если же в вашем баре стоит бутылочка темного варианта самбуки, то для коктейля “Черная лагуна” (Black Lagoon) смешайте 60 мл ликера с 60 мл водки – в оригинальном рецепте советуют взять клюквенную. Перелейте ингредиенты в стакан со льдом, размешайте палочкой и украсьте долькой лимона. Гости на вашей вечеринке придут в восторг. Теперь вас можно считать экспертом в вопросе о том, как пить самбуку дома. Возможно, вы смешаете и свой собственный коктейль, который, кто знает, могут назвать вашим именем.