Рак шейки матки: симптомы, причины, предрасполагающие факторы

0
0

Актуальность проблемы

На данный момент рак шейки матки становится все более распространенным заболеванием, вызывающим высокую смертность среди женщин. Эта проблема настолько актуальна в мире, что разработана даже вакцина, снижающая риск данного онкологического заболевания в несколько раз. Кроме этого, женщинам вменено в обязанность (от которой они почему-то по мере сил «увиливают») дважды в год проходить осмотр у гинеколога, который берет мазки на атипичные, то есть опухолевые клетки.

Рак шейки матки симптомы
Рак шейки матки: причины

  1. Основная роль принадлежит папилломавирусу человека, а именно нескольким его типам. Главный путь его «приобретения» - половой контакт, вероятность «приобрести» его тем выше, чем чаще женщина меняет половых партнеров. Именно от этих вирусов и была синтезирована вакцина.
  2. Цервициты, то есть воспаления шейки матки, особенно вызванные внутриклеточными паразитами: хламидией, микоплазмой, а также вирусом герпеса, папилломавирусом (он еще и отвечает за образование кондилом на половых органах) или цитомегаловирусом. Именно течение таких инфекций скрывает рак шейки матки, симптомы которого могут напоминать проявления воспаления.
  3. Диспластические болезни шейки матки (эрозии, полипы, эктропион).
    Рак шейки матки причины
  4. Начатая раньше 18 лет половая жизнь: в молодом возрасте слизистая шейки матки более восприимчива к воздействию повреждающих факторов.
  5. Частые роды или аборты.
  6. Курение.
  7. Предохранение от беременности таблетками в течение 5 лет и более.

Рак шейки матки: симптомы заболевания

Болезнь долго не дает о себе знать. Вовремя ее можно выявить только при регулярном прохождении профосмотров при условии сдачи цитологических мазков, а также проведении кольпоскопического исследования при необходимости.

Как проявляется рак шейки матки на начальных стадиях?

1. Первым симптомом считается появление незначительных кровянистых выделений («мазни») из влагалища после секса. Кровь выделяется на прокладку также после УЗИ с вагинальным датчиком и после осмотра гинеколога. Это происходит потому, что клетки опухоли довольно ранимы.

2. Возникают выделения и другого характера. Это могут быть желтоватые, зеленоватые или водянистые бели, происхождение которых – разрушение тканей и сосудов клетками опухоли.

3. Позже становится легче заподозрить рак шейки матки - симптомы возникают болевого характера. Вначале это боль над лобком или внизу живота, которая приносит дискомфорт во время полового акта, затем проходит. Позже «сам по себе» начинает болеть позвоночник, крестец. Происходит это потому, что опухоль прорастает в нервные окончания.

Как проявляется рак шейки матки
Рак шейки матки: симптомы прогрессирования заболевания

Они появляются по мере того, как опухоль прорастает в мышцы, соседние органы и клетчатку:

а. Отеки половых губ.

б. Отеки нижних конечностей. Может отекать только одна нога, тогда как вторая остается нормальных размеров.

в. Затруднение мочеиспускания.

г. Образование свищей между органами малого таза: прямой кишкой и влагалищем, мочевым пузырем и влагалищем. Проявляется в виде появления необычных выделений из влагалища, резкого в нем дискомфорта. На этой стадии вагиниты почти не прекращаются.

д. Инфекции мочевыводящих путей: уретриты, циститы гнойного характера.

При появлении последних двух признаков хирургическое вмешательство является жизнеспасающим.