Философия марксизма и ее фундаментальные принципы

0
0

Философия марксизма

Философия марксизма

Эта философия представляет собой обобщенное понятие, которое включает в себя мировоззрения К. Маркса и Ф. Энгельса, а также взгляды некоторых их последователей. Различают два направления: классическое и неклассическое. Первое является отображением идей самих Энгельса и Маркса, в то время как второе представляет собой их различные интерпретации. Социальная философия марксизма - олицетворение переходного характера развития гуманитарных наук XIX столетия. На становление мировоззрений ученого большое влияние оказала предшествовавшая ему немецкая классическая философия, в особенности идеи Фейербаха и Гегеля. Карл Маркс развивал и совершенствовал свое учение на протяжении всей жизни и  наделил его четко выраженной структурой.  

Фундаментальные принципы

Основные идеи философии марксизма

Основные идеи философии марксизма заключаются в познании диалектико-материалистических решений, принятии действительности в отношении мышления и признании того, что основой процесса познания является взаимодействие человека с окружающей его средой в контексте конкретных исторических условий, что в то же время выступает в качестве оценки истинности результатов деятельности человека. Философия марксизма придерживается понятия, что человек и природа связаны между собой, однако являются представителями разнокачественных материальных систем. Взаимодействие осуществляется различными способами, человечество изменяет окружающую среду, однако при этом и само развивается и совершенствуется. Исторический материализм - другое название философии Карла Маркса - главным предметом обсуждения ставит общественную жизнь, которая является многообразной и сложной структурой. Здесь действуют законы социума, а также правила социальных групп. В свою очередь, исторический материализм подразумевает, что общество развивалось в результате естественных исторически сложившихся процессов со всеми закономерностями и явлениями природы. Закономерности мира природы не только зависят от людей, но и позволяют развивать их сознание и волю.

Социальная философия марксизма
Фундаментальной основой отношений в обществе, о которых говорит философия марксизма, является производство материальных благ. Согласно мировоззрению Маркса, это воздействие человека на окружающую среду, главной целью которого является получение средств существования, необходимых для нормальной жизни в обществе. Примером таких благ может стать еда, одежда, жилье. Важное место в материальном производстве занимают производственные отношения, а также орудия труда. Философия марксизма определяет получение материальных благ как меру взаимодействия между людьми на различных уровнях: политическом, экономическом, этическом и так далее. В то же время основой производственных отношений является собственность. Она может принадлежать отдельным лицам или группе людей и распространяется на всевозможные средства производства. Именно от того, кому принадлежит право собственности, зависит качество имеющихся связей и отношений.