Что обозначают белые точки на ногтях

0
0

Что это такое?

Наверное, каждый из нас сталкивался с таким явлением, как белые точки на ногтях. Как правило, большинство не придает этому особого внимания. А вы когда-нибудь задумывались, что же это такое? Бытуют различные точки зрения на этот счет.

белые точки на ногтях
По народной мудрости, белые точки на ногтях - это результат сильного потрясения или стресса. В медицине этот недуг носит название лейконихия. Как правило, с такой проблемой сталкиваются очень многие весенней порой, и одна - две белые точки на ногтях еще не причина для беспокойства. Вероятнее всего, это последствие нарушения метаболизма. С научной точки зрения называются следующие причины их появления:

  1. Нехватка в организме каких-либо витаминов.
  2. Возможное нарушение работы нервной системы, частые стрессы и раздражение.
  3. Грибковая инфекция.
  4. Ненадлежащая работа сердечнососудистой системы.

белые пятна на ногтях
Как самостоятельно определить причину?

Выявить истинную причину появления этих пигментных пятен под силу лишь специалисту. Если ситуация не настолько острая, чтобы обращаться к врачу, можете выяснить, почему возникают белые точки на ногтях дома самостоятельно, проанализировав следующие пункты. Во-первых, внимательно осмотрите ногти, если пятнышки - явление единичное, то беспокоиться не стоит, скорее всего в организме наблюдается недостаток цинка и железа. Если же белые пятна на ногтях ног и рук стремительно распространяются, то необходимо срочно обратиться в больницу и сдать кровь на анализ. Во-вторых, внимательно оглядите пятна: если их форма больше напоминает параллельные полоски поперек ногтя, то это явный признак нехватки протеинов. В этом случае стоит на время отказаться от диет, так как дальнейшая нехватка белков может привести к нарушению работы всего организма. Если размер и количество пятен не уменьшилось, значит, возможная причина в плохой усвояемости белков, и дальнейшее лечение вам назначит врач. В-третьих, если белые точки на ногтях появляются у самого основания, то вероятнее всего, дело в почечной недостаточности. В-четвертых, хаотично расположенные пятна как правило являются символом микротравм. Такое явление не редкость при небрежно сделанном маникюре либо если имелся прямой контакт с едкими моющими средствами. Если вы заметили одно большое пятно, то необходимо полечить ваши нервы, поскольку такие пигментные проявления - результат сильного стресса.

белые пятна на ногтях рук
Солевые ванночки

Определив причину, из-за которой возникают белые пятна на ногтях рук, необходимо приступать к соответствующему лечению. Универсальным и весьма действенным способом являются солевые ванночки. Есть несколько вариантов приготовления таких ванн, рассмотрим наиболее простые из них:

  • Необходимо заварить петрушку. Далее возьмите 1 стакан полученного раствора и туда же добавьте столовую ложку соли. Как правило, используют либо морскую, либо специальную для ванн. Держите руки в растворе в течение 20 минут.
  • Подогрейте полстакана оливкового масла, после чего добавьте сок одного лимона. Процедуру необходимо проводить не менее 20 минут.
  • Настаивайте кору дуба и ромашки в равных пропорциях, опускайте руки в раствор на 5 минут.