Перегревается ноутбук. Что делать и как с этим бороться?

0
0

Ноутбук - вещь, требующая к себе бережного и аккуратного отношения. Таким образом можно избежать большинства негативных последствий, плохо сказывающихся на работоспособности устройства. Но при длительной эксплуатации со временем могут возникнуть проблемы другого рода, к которым относится значительно завышенная температура при функционировании. В этой статье исследуются причины того, почему перегревается ноутбук. Что делать и как с этим бороться?

перегревается ноутбук что делать

Причины перегрева

Ввиду своего эргономичного и тонкого дизайна данный аппарат зачастую подвержен перегревам. Итак, с чего нужно начать, так это с выяснение первопричин того, почему греется ноутбук, что делать в таких ситуациях и как определить присутствие данной проблемы. Можно выделить 4 наиболее часто встречающиеся предпосылки возникновения перегрева:

греется ноутбук что делать

  • Скопление большого количества пыли и прочего мусора в микросхемах ноутбука. Данная проблема является самой популярной и периодически встречающейся. Весь этот мусор препятствует нормальной и эффективной работе системы охлаждения, ввиду чего и перегревается ноутбук. Что делать в такой ситуации, разберемся немного позже.
  • Плохо спроектированное охлаждение. Во многом температура комплектующих зависит от продуманной системы охлаждения, обеспечивающей максимальную продуваемость и вентиляцию. У некоторых моделей она выполнена на все 10 баллов, у других на слабую 4. Отсюда и возникает высокая температура.
  • Неэффективная термопаста. Для того чтобы чип любого устройства достаточно охлаждался, нужно наносить тонкий слой термопасты (специальная смесь, обеспечивающая максимальную проводимость), располагаемый между чипом и поверхностью кулера. Лишь в таком случае гарантируется высокоэффективное и бесперебойное охлаждение комплектующих. Но, как и все в нашей природе, термопаста со временем теряет свои положительные свойства. Из-за этого рекомендуется периодически менять ее (раз в полгода). Это еще одна из самых распространенных причин, порождающих вопрос: "Нагревается ноутбук. Что делать в таких случаях?"
  • Неправильное использование техники. Данная предпосылка возникает тогда, когда ноутбук ставится на какие-либо мягкие поверхности (например, ковер). У большинства моделей вентиляционные отверстия расположены именно на днище аппарата. При такой эксплуатации они перекрываются, тем самым увеличивается температура внутри устройства.

Симптомы болезни и пути лечения

Определить наличие такой проблемы можно несколькими способами:

  1. Самопроизвольное отключение техники - верный знак наличия высокой температуры. Почему перегревается ноутбук? Что делать, если он сам отключается? Решение данной проблемы кроется в замене термопасты. Устройство автоматически отключается в целях недопущения выхождения из строя каких-либо комплектующих, подвергшихся высокой температуре.
  2. Ноутбук напрочь зависает. В такой ситуации нужно производить полную разборку и чистку устройства. Можно отнести ноутбук в компьютерный сервис, где произведут высококачественную и безопасную уборку внутри аппарата. Можно сделать чистку и самому. Самое главное - это ничего не повредить и избавиться от всей накопившейся пыли.
  3. В различных трехмерных приложениях (например, играх) ноутбук немного подтормаживает. Если причина кроется не в завышенных графических настройках, которые данный ноутбук не в состоянии стабильно воспроизвести, то проблема заключена в следующем - перегревается ноутбук. Что делать в такой ситуации? Приобрести в компьютерном магазине специальную охлаждающую подставку, на которую ставится аппарат.

нагревается ноутбук что делать

Итог

Это основные причины возникновения перегрева и пути решения сложившейся проблемы. Один из вариантов является спасительным ключом, нужно лишь определить, какой именно ключ нужен в конкретной ситуации.