В чем причина тошноты по утрам и как с ней справляться?

0
0

Утренняя тошнота нередко пытается подпортить будущей маме лучшие моменты ее беременности. Причины токсикоза при беременности заключаются в интоксикации организма во время адаптации к новому состоянию. Схожие проблемы возникают при некоторых заболеваниях, но у беременных это случается чаще всего – тошнит каждую третью женщину.

Причина тошноты по утрам
Причина тошноты по утрам

Утреннее недомогание начинается примерно на шестой неделе от начала беременности и заканчивается к тринадцатой. Точная причина тошноты по утрам науке неизвестна. Самая популярная версия называет таковой повышенный уровень гормонов в теле женщины. Некоторые специалисты считают, что проблема может быть вызвана и неправильным питанием, воспалительным процессом в организме или неврологическими нарушениями. Эмоциональный фактор тоже может ухудшить ситуацию. Стресс нередко возникает на фоне токсикоза и усиливает его. У женщин, которые планировали и долго ждали беременности, проблемы возникают реже, чем у тех, для кого такое состояние неприятно и неожиданно. Переутомление – вот еще одна причина тошноты по утрам. Банальный недосып, легкие простуды, которые переносятся на ногах - все это подтачивает здоровье беременной и ухудшает ее состояние. Наконец, тошноту могут вызывать интенсивные запахи. Даже любимые духи могут вызывать настоящее отвращение во время беременности. Чтобы справиться с приступами тошноты, найдите запах, который вас никогда не раздражает, и держите платочек, пропитанный им, поблизости. Народные приметы находят причины токсикоза при беременности в половой принадлежности ребенка. Считается, что такая ситуация характерна для будущей мамы мальчика.

Как избавиться от тошноты при беременности
Но врачебная статистика эти данные ничем не подтверждает, так как при беременности девочкой женщине вполне может быть плохо, а беременные мальчиками иногда вообще не сталкиваются с токсикозом.

Как избавиться от тошноты при беременности

Даже если точная причина тошноты по утрам вам неизвестна, вы все равно можете избавиться от проблемы. Постарайтесь решать задачу комплексно и бороться не с отдельными проявлениями токсикоза, а с самим его явлением. Ведите более здоровый образ жизни, подбирайте только те продукты, которые не вызывают проблем с желудком, вовремя отдыхайте и грамотно занимайтесь физическими нагрузками во время первого триместра. Постарайтесь гулять в приятном для вас темпе пару часов в день, не позволяйте себе голодать – ешьте понемногу, но каждые пару часов.

Причины токсикоза при беременности
Спите, не закрывая окно на ночь. Завтракайте сразу же после пробуждения. Просто оставьте у кровати яблоко или легкий йогурт, который вы съедите прямо в постели, полежите немного и потом уже встанете. Так тошнота будет проявляться меньше. Основной завтрак должен быть богат белком и полезными углеводами. Жирная, острая пища в больших количествах может спровоцировать ухудшение, поэтому ее стоит избегать. Также постарайтесь не спешить по утрам, не делать резких движений – из-за этого тоже может подташнивать. Запаситесь водой или чаем с лимоном, так как обильное питье между приемами пищи также может снизить проявления тошноты.