Извечный вопрос: "Завис компьютер. Что делать?"

0
0

На страницах многочисленных форумов в сети Интернет часто можно встретить тему: «Что делать, если "глючит" комп?» Свои рекомендации по восстановлению работоспособности предлагают не только умудренные жизненным опытом компьютерные гуру, но даже новички, которым приходилось сталкиваться с тем или иным проявлением подобной проблемы. Конечно же, наиболее неприятное из них выражается словами: «Завис компьютер, что делать?» В статье мы укажем некоторые основные причины, из-за которых нормальная работа с компьютером становится невозможной, а также приведем ряд советов по самостоятельному устранению неисправностей.

Заблуждения

Довольно часто на вопрос: «Завис компьютер, что делать?» дается простой и краткий ответ, смысл которого сводится к использованию механизма восстановления состояния операционной системы из так называемых точек восстановления. Вполне возможно, что авторам, предлагающим такой способ решения, действительно удавалось восстановить работоспособность компьютера, однако важно понять, что без выяснения причины сбоя все попытки решить проблему подобны игре в наперстки – можно угадать, но чаще всего игроки проигрывают. Таким образом, если завис компьютер, что делать, сказать сразу нельзя – необходимо внимательно во всем разобраться. Почему? Потому что «ремонт наугад» может привести к потере важных данных – ведь пользователь будет считать, что компьютер надежен, и это при том, что причина ошибок остается неустраненной.

Программные ошибки

завис компьютер что делать
Все существующие причины сбоев можно разделить на две категории: программные, вызванные ошибками в выполняемых приложениях, а также аппаратные, возникающие из-за неисправностей в компонентах. Первые устраняются с помощью обычной перезагрузки системы (происходит выгрузка программы из памяти и снятие ее с выполнения). К примеру, если при работе с графическим редактором компьютер зависает, то, вероятнее всего, причина в приложении, поэтому его нужно заменить альтернативным решением.

Аппаратные ошибки

сильно тормозит компьютер что делать
Несмотря на все совершенство микропроцессорной техники вопрос: «Завис компьютер, что делать?» у пользователей возникает часто. Наиболее распространенные причины этого – перегрев элементов и нарушение электрического контакта. После зависания нужно нажать кнопку Reset на корпусе, дождаться загрузки, скачать и инсталлировать программу AIDA64. В ней, в разделе «Компьютер – Датчики», можно увидеть величину нагрева процессора, жестких дисков и видеокарты. Она не должна превышать допустимого значения, указанного в спецификации на устройство. Так, для Intel E6400 максимальная температура составляет всего 61,4 градуса. При приближении к пороговому значению, сильно тормозит компьютер. Что делать в этом случае? Открыть корпус, почистить систему охлаждения от пыли и убедиться, что вентилятор исправен.
что делать если глючит комп
Столь же часто зависания возникают из-за того, что модуль памяти или видеокарта частично выпали из разъемов материнской платы (например, от тряски). Решение простое: нужно обесточить системный блок, извлечь вышеуказанные комплектующие, почистить канцелярским ластиком контакты и вернуть их обратно. Иногда стабильность работы теряется из-за поломки в блоке питания. Соответствие напряжений можно посмотреть в той же AIDA64 или БИОСе (кнопка Del при включении компьютера). Отметим, что разгон компонентов может спровоцировать их неустойчивую работу.