Как рассчитать безопасные дни цикла?

0
0

Женщины хотят знать время овуляции в двух случаях, причем противоположных. Одни хотят не забеременеть, другие - повысить вероятность беременности. Некоторые женщины используют "календарный метод". Суть этого способа в том, что в отдельные дни цикла вероятность беременности очень низкая - 1-2%. В "опасный" период она может составлять до 33%. Но подобный способ подходит только женщинам с регулярным циклом. И к тому же не дает гарантий. Поэтому такой метод не считается надежным.

безопасные дни цикла

Почему безопасные дни цикла не всегда безопасны?

Это связано с тем, что дни овуляции даже при регулярном цикле иногда могут смещаться. В некоторых случаях она происходит в одни и те же дни, но раньше или позже принятого (например, не в середине цикла, а ближе к его началу или концу). Стоит учитывать и "живучесть" сперматозоидов. Некоторые сохраняют способность к оплодотворению в течение 3-х дней, а некоторые могут "прожить" и до 11-ти дней. Поэтому вероятность наступления беременности нельзя исключить даже во время менструации.

Женский цикл: безопасные дни

Яйцеклетка созревает примерно в середине цикла (хотя возможны исключения) и сохраняет жизнеспособность в течение 1-2 дней. Сперматозоиды могут быть способны к оплодотворению в течение 3-7 дней. Соответственно, период, когда половые клетки могут "встретиться", считается опасным. Безопасные дни цикла ближе к началу и окончанию менструации. Опасной считается середина цикла.

безопасные дни менструального цикла

Как определить безопасные дни цикла?

Существует несколько способов подсчета безопасных дней. Но чтобы получить наиболее правдоподобный результат, важно точно знать день овуляции. Если у вас регулярный цикл, то это событие происходит примерно за 14 дней до наступления менструации. Подтвердить свои предположения можно при помощи измерения базальной температуры. Эту процедуру нужно проводить ежедневно сразу после того, как вы проснулись. И до того как встали с постели. Вообще, чем меньше движений вы совершите до измерения, тем лучше. Держите градусник около кровати. Чтобы результат был более точным, измерения лучше проводить в течение 2-3 месяцев. Ведите записи. Указывайте не только температуру, но и сопутствующие обстоятельства, которые могли исказить результат. Например, если были стрессы, физические перегрузки, плохое самочувствие и прочие факторы. Также стоит наблюдать за цервикальной слизью. В период овуляции она становится похожей на яичный белок. И, конечно, нужно аккуратно записывать дни наступления месячных и их продолжительность.

женский цикл безопасные дни

Безопасные дни цикла: плюсы и минусы метода

Конечно, этот способ абсолютно доступен и бесплатен. Но он является низкоэффективным и трудозатратным. Однако его можно использовать в комплексе с другими методами контрацепции. Например, в безопасные дни менструального цикла можно использовать спермициды, которые дают больше гарантий защиты от наступления нежелательной беременности. В опасный период можно переходить на применение барьерных способов контрацепции. Это позволит существенно снизить риск забеременеть. Использование только календарного метода довольно рискованно, так как иногда даже у женщин с регулярным циклом дата овуляции может смещаться.