Массивная шея - как накачать трапецию

0
0

Трапеция во многом предопределяет то, как выглядит верх торса: массивный он и внушительный, или же тонкий и слабый. Вряд ли кто-нибудь опровергнет высказывание о том, что широкая шея и плечи являются прекрасным дополнением к пропорциональной мускулатуре. Прежде чем ответить на вопрос о том, как накачать трапецию, следует сказать, что данная группа мышц разбита на 3 отдела: верхний, средний и нижний. Поэтому ее и нужно нагружать всевозможными упражнениями, прорабатывающими все ее части одновременно или же поочередно. Ну, а теперь перейдем непосредственно к упражнениям.

как накачать трапецию

Тяга к подбородку

Кстати, это упражнение также отвечает на вопрос о том, как накачать трапецию в домашних условиях. Ведь в таком случае вместо штанги и гантелей можно использовать другие утяжелители, а если дома есть гиря, тогда вообще прекрасно. Значение этого упражнения состоит в том, что оно отделяет трапецию от дельт, тем самым придавая ей рельеф и прорисовывая ее. Здесь активно задействуется средняя и нижняя ее часть. Каждый подход нужно совершать следующим образом: ноги расставить на ширине плеч, браться за снаряд верхним хватом. Как накачать трапецию с помощью данного упражнения? Здесь главный секрет кроется в ширине хвата: чем он больше, тем сильнее нагрузка будет на плечи, чем уже - тем больше в работу будет включаться трапеция. Естественно, что в таком случае хват должен быть максимально узким. Исходное положение: штанга находится на уровне бедер, руки выпрямлены, спина тоже. Движение снаряда должно доходить до подбородка, причем в процессе локти должны разводиться в стороны, а высшая точка должна быть выше плеч. Вес нужно подбирать таким образом, чтобы сил хватало на 10-12 повторений за один подход, которых в сумме должно быть не менее 3.

как накачать трапецию в домашних условиях
Шраги

Как накачать трапецию гантелями? Ответ прост - шраги. Такое упражнение эффективно прокачивает верх трапеции, придавая ей тем самым объем. Ноги в том же положении - на ширине плеч, хват - верхний, поясница прогнута, грудь расправлена.

как накачать трапецию гантелями
Исходное положение гантелей - на уровне бедер, руки при этом полностью выпрямлены. При начале каждого повторения нужно максимально напрягать мышцы трапеции и поднимать плечи как можно выше, тянуть их до уровня ушей, после чего возвращаться в исходное положение. Как накачать трапецию с помощью данного упражнения, получая при этом максимальную отдачу от мышц? Интересным дополнением может являться включение статических элементов. Например, во время пиковой точки поднятия плеч задержать их в таком положении на 1-2 секунды. Стоит отметить, что ни в коем случае нельзя совершать каких-либо вращательных движений - это очень травмоопасно и вообще не нужно. Кроме того, такое упражнение можно выполнять и со штангой. Так или иначе, а цель данного действия - проработка глубинных слоев верхней части трапеции, придание ей объемности. Это вообще очень полезное упражнение при прокачивании верхней части тела. О том, как накачать трапецию, имеется множество различных советов. Но, имея в своем арсенале всего лишь 2 упражнения (очень эффективных), можно достичь отличного результата, прорабатывая при этом все 3 части трапеции.