Если хотите запечатлеть любимца, узнайте, как нарисовать котенка

0
0

О котах и рисовании

как нарисовать котенка

Как правило, коты – это домашние животные. Для некоторых людей они – любимцы, члены семьи. Воистину это удивительные создания! Они принадлежат к семейству кошачьих и являются хищными млекопитающими. Наблюдать за тем, как кот охотится, очень увлекательно. Испокон веков они охраняли хозяйство человека, обладая способностью охотиться на крыс, мышей и прочих домашних вредителей. Эту кошачью способность человек посчитал для себя полезной и одомашнил дикого кота. Кошки идут с людьми по жизни в течение многих столетий и в настоящее время являются наиболее популярным домашним животным в мире. Благодаря этой тесной связи, кошки в настоящее время встречаются почти всюду на планете Земля. Тот, кто хочет узнать, как нарисовать котенка, должен подготовить ластик, бумагу, карандаши. Кроме того, нужно подготовиться к тому, что получаться будет не сразу. Самое простое – это узнать, как нарисовать котенка карандашом не в реальной манере, а в примитивной, похожей на рисунки в мультфильмах для маленьких детей. Этот способ подходит юным художникам, которым очень нравятся кошки. Но для тех, кто уже умеет так рисовать, и хочет продолжать совершенствоваться в своем мастерстве, мы расскажем, как нарисовать котенка более сложным способом. Он ближе к реалистичному рисунку и требует практики. Всю работу нужно распланировать и понять, как нарисовать котенка поэтапно.

как нарисовать котенка карандашом

Инструкция (первый этап)

Мы узнаем, как нарисовать котенка, который сидит. Сначала рассмотрим внимательно, какой формы его череп и тело. Рисуем две геометрических фигуры – круг для головы и вытянутый овал для туловища, которые слегка касаются друг друга. Затем нужно нарисовать уши и определить середину морды, нижнюю ее часть наметить небольшим кружочком (на нем обозначить нос, с двух сторон направленными вверх линиями - места для глаз). Четыре конечности изображаем на начальном этапе овалами. Верхние овалы меньше, это плечи, а нижние больше - это бедра котенка. К верхним меньшим округлостям нужно пририсовать удлиненные овалы – это будут передние лапы. К бедрам пририсовываем нижние части лап и полукруглые детали подушечек, на которые будет опираться все туловище.

как нарисовать котенка поэтапно
Инструкция (второй этап)

Теперь нужно разобраться, как нарисовать котенка, вернее, оформить его мордочку: изобразить глаза кружочками, нос и рот, а ушам придать объем, нарисовав узкие треугольники с внутренней стороны каждого ушка. Голову и туловище нужно соединить прямыми линиями - шеей. К верхним конечностям нужно пририсовать продолжение и нижние подушечки передних лап. Из-за левой лапы нужно вывести изогнутый гибкий хвост.

Инструкция (третий этап)

Теперь нужно взять карандаш более темного контрастного цвета для наведения окончательного контура фигуры котенка (см. самый верхний рисунок). Линии должны плавно обводить все выпуклости и впадины внешнего силуэта. Лучше не делать их идеально ровными. Помните, что тело котенка покрыто шерстью, и это не гладкая, а фактурная поверхность. Еще несколько необходимых штрихов: брови и усы на мордочке, линии на голове, если котенок полосатый. Все! Контур котенка готов! Следующим этапом будет раскрашивание внутри контура. Его вы можете сделать с натуры, посмотрев на своего пушистика.