Воронежский памятник котёнку с улицы Лизюкова: описание, история и интересные факты

0
0

Вы знаете, кто из семейства кошачьих является самым знаменитым в России? Думаете, амурский тигр? Или снежный барс? Вовсе нет, вы не угадали. Самым известным является ничем не приметный котенок Василий из Воронежа, который когда-то чудесным образом очутился в Африке. Знакомая история, не правда ли? И не удивительно, ведь главный герой мультипликационного фильма "Котенок с улицы Лизюкова" знаком практически каждому ребенку в нашей стране. Он настолько знаменит, что в Воронеже установлен памятник котенку с улицы Лизюкова. Об этом забавном монументе мы сейчас вам и расскажем.

Памятник котенку с улицы Лизюкова

Мультфильм про котенка: история создания

Обаятельный котенок Василий появился на свет благодаря двум известным в нашей стране людям - Виталию Злотникову и Вячеславу Котеночкину. Писатель Злотников был сценаристом мультипликационного фильма, и его можно назвать без преувеличения отцом главного персонажа. Именно воображение автора поселило Василия в город Воронеж на улицу Лизюкова, которая сейчас известна практически во всем мире.

Сразу же после выпуска мультфильма на экраны в 1988 году он обрел невероятную популярность, очаровательного главного героя полюбили практически все детишки Советского Союза. Многие поклонники мультфильма строили абсолютно невероятные версии того, почему автор выбрал именно улицу Лизюкова. На самом деле все очень просто - Злотников является уроженцем Воронежа, а его родственники жили как раз в районе улицы Лизюкова. Вот и попало данное название в сценарий мультфильма.

Приключения котенка Василия: краткий пересказ сюжета

Если вы никогда не видели мультипликационный фильм "Котенок с улицы Лизюкова", то советуем посмотреть его незамедлительно. Вас, несомненно, покорит очаровательный Василий, который устав прятаться от собак и дворовых мальчишек, загадал встреченной вороне желание стать совсем другим зверем. Совершенно неожиданно котенок превратился в африканского бегемота и очутился на просторах Африки. Как оказалось, жить в облике кого-то другого не такое уж и веселое занятие, поэтому все, о чем думал Василий, - это вновь вернуться в родной Воронеж на улицу Лизюкова. После череды приключений ворона вернула бедолагу домой. Это послужило ему уроком, и больше котенок Василий даже и не думал загадывать подобных желаний.

Поучительная история, не правда ли? Но, несмотря на глубокий смысл, рассказана она легко и с юмором. Это в сочетании с яркими цветами послужило причиной всеобщей зрительской любви. Жители Воронежа так полюбили главного героя, что поставили памятник котенку с улицы Лизюкова. А в прошлом году "Союзмультфильм" начал работу над созданием продолжения веселых приключений Василия. Возможно, вскоре маленькие зрители смогут оценить вторую серию мультфильма.

Памятник котенку с улицы Лизюкова в Воронеже

Памятник в Воронеже: как он создавался

История памятника котенку с улицы Лизюкова началась абсолютно случайно. Во время одной из рабочих командировок воронежский журналист Валерий Мальцев встретился с Вячеславом Котеночкиным. Они ехали в одном купе и разговорились. Не удивительно, что разговор коснулся Воронежа и котенка Василия. Тема мультфильма живо обсуждалась, и мужчины сошлись во мнении, что было бы интересно поставить памятник котенку с улицы Лизюкова в Воронеже.

По возвращении домой Мальцев не расстался с идеей о создании памятника, и в городе был объявлен конкурс на лучший проект. Не удивительно, что в конкурсе победила школьница. Ее нарисованный памятник котенку с улицы Лизюкова стал основой для установленной позже скульптурной композиции. Группа скульпторов немного переработала проект, и в итоге пятого декабря 2003 года памятник был торжественно установлен в Воронеже. Изначально его установку планировали на 2000 год, но отсутствие спонсорских средств немного задержало открытие монумента.

Котенок с улицы Лизюкова памятник адрес

Воронеж, памятник котенку с улицы Лизюкова: адрес

Многие туристы, приезжая в Воронеж, мечтают сфотографироваться с котенком Василием. Где установлен котенок с улицы Лизюкова (памятник)? Адрес "прописки" Василия очевиден - улица Лизюкова, дом четыре. Создатели скульптурной группы даже не сомневались, выбирая место для своего детища. Ведь именно здесь жил котенок в знаменитом мультфильме.

Гости Воронежа говорят, что памятник небольшой, и отыскать его довольно трудно. В этом случае вам стоит ориентироваться на кинотеатр "Мир". Памятник котенку с улицы Лизюкова установлен практически напротив входа. А лучше спросите дорогу у коренных жителей города. Уж они-то точно знают, как отыскать непоседу Василия.

Описание памятника

Котенок с улицы Лизюкова в Воронеже выглядит практически точной копией своего экранного прототипа. Вы найдете его сидящим на дереве и ведущим беседу с вороной. Без нее создатели памятника не обошлись, ведь она и стала виновницей всех приключений Василия.

Усы и брови котенка выполнены из толстой проволоки, а сам памятник отлит из бронзы.

Воронеж памятник котенку с улицы Лизюкова адрес

Случи вандализма

К сожалению, добродушный Василий постоянно подвергается нападкам вандалов. Администрация Воронежа уже не один раз восстанавливала открученные усы и брови котенка. Чтобы избежать повторения ситуации, два года назад рядом с памятником были установлены онлайн-камеры, которые позволяют наблюдать за скульптурной группой круглосуточно. С этого момента случаи вандализма практически прекратились, а виновные, засветившись в объективе камеры, сразу же попадали в отделение полиции.

История памятника котенку с улицы Лизюкова

Интересные факты о памятнике

Жители Воронежа утверждают, что их любимый Василий может исполнять желания. Для этого необходимо потереть левую лапку животного, сейчас она выглядит натертой до блеска, впрочем, как и левая пяточка котенка. Некоторые горожане говорят, что и она обладает магическими свойствами. Поэтому малыши, выходя из кинотеатра, практически всегда направляются к памятнику и устраивают вокруг него настоящую возню. Да и туристы не отстают, они с удовольствием фотографируются с котенком Василием. К тому же оказалось, что забавный герой очень фотогеничен.

Памятник котенку с улицы Лизюкова - не просто дань веселому мультфильму, а действительно уникальная скульптура. Не верите? Ну тогда мы приведем вам несколько фактов о данном монументе:

  • Василий является первым персонажем мультипликационного фильма, которому в России установлен памятник;
  • во всем мире существует всего лишь три памятника героям мультфильма, и один из них котенок Василий;
  • семь лет назад памятник котенку с улицы Лизюкова стал официальным символом города Воронежа;
  • одиннадцать лет назад монумент с изображением Василия занял третье место во всероссийском конкурсе на самый забавный памятник.

описание памятника котенок с улицы лизюкова

Думаем, что у столь очаровательного монумента впереди еще много побед в различных конкурсах. А чтобы понять, насколько очарователен созданный скульпторами памятник, стоит самостоятельно приехать в Воронеж и почесать котенка за левую пяточку. А вдруг ваше желание сбудется?