Вячеслав Мальцев: биография, семья, дети

0
0

Вячеслав Мальцев - известный российский политик, общественный деятель и блогер. Депутат Саратовской областной думы трех созывов. В 2016 году участвовал в выборах в федеральный парламент от оппозиционной партии "ПАРНАС".

вячеслав мальцев

Биография политика

Вячеслав Мальцев родился в Саратове в 1964 году. Высшее образование получил в юридическом институте имени Курского. Служил в пограничных войсках. Затем работал в милиции. Начал с должности участкового инспектора в саратовском РОВД.

Во время перестройки его карьера резко пошла вверх. Вячеслав Мальцев в 1989 году занял пост генерального директор Саратовского сыскного бюро "Аллегро". Не стесняясь, он в то время заявлял, что является самым богатым человеком в регионе. В его фирме работало около двух тысяч человек. Спустя несколько лет он продал свою долю в этом бизнесе.

В 1994 году Вячеслав Мальцев, биография которого до этого была связана только с силовыми структурами, пошел в политику. В мае он победил на выборах в Саратовскую областную думу. Затем переизбирался еще два раза. Причем занимал руководящие посты. В первом и третьем созыве был заместителем председателя, а во втором и третьем секретарем регионального парламента.

Вячеслав Мальцев биография

Партийная принадлежность

В 1990-х годах Вячеслав Мальцев был членом партии "Отечество - Вся Россия". Там он встретился с Вячеславом Володиным, нынешним председателем Государственной думы, экс-руководителем аппарата правительства Российской Федерации.

В 2007 году стал членом новой партии "Великая Россия", которая придерживалась ярко выраженных националистических взглядов. Зарегистрирована так и не была. Несмотря на это Вячеслав Мальцев открыл в Саратове ее региональное отделение.

Параллельно в том же году проявил активность уже в официальном общественно-политическом движении "Российский народно-демократический союз". Его возглавлял Михаил Касьянов.

Вячеслав Мальцев биография семья

Оригинальные инициативы

В региональном парламенте Мальцев многим запомнился своими необычными законотворческими инициативами. Так, в 2007 году он предложил указывать гражданам, которые выдвигают свою кандидатуру на выборы, либо желают стать чиновниками, свою сексуальную ориентацию.

Предложение так и не было поддержано.

Политические взгляды

Вячеслав Мальцев, биография (национальность политика также интересует многих) которого говорит о том, что он русский, часто выступает в СМИ с неоднозначными заявлениями.

Одни стороны обвиняют его в националистических взглядах, неприятии любых других наций. Другие наоборот считают, что он русофоб и по национальности на самом деле еврей.

вячеслав мальцев биография, семья, дети

Личная жизнь

Вячеслав Мальцев, биография (семья была для него одним из главных приоритетов в жизни) которого ярко демонстрируют принцип, который применяется еще с советских времен. Еще тогда на заводах и фабриках работали трудовые династии, однако после распада СССР этот фактор приобрел ярко выраженную негативную окраску. По мнению журналистов, в такой ситуации находится и Вячеслав Мальцев. Биография (родители его не имели отношения к политике) этого человека доказывает, что многое, чего он добился в этой жизни, достигнуто с помощью связей и знакомств. Политологи утверждают, что именно этот запрещенный прием использовали Мальцевы, пытаясь "подмять" под себя партию "ПАРНАС".

В его биографии, как выясняется, есть немало темных пятен. Он состоял в нескольких партиях, меняя одну на другую быстро и без сожаления. Так на протяжении всей своей политической карьеры поступал Вячеслав Мальцев. Биография (семья, дети для него всегда стояли во главе угла) политика не достаточно освещается в СМИ. В "ПАРНАС" он начал пытаться устроить своих сыновей - Валерий и Романа.

Один из них выдвинулся в Государственную думу от Калужской области, младший, Роман, пока только осваивается в политическом пространстве. Противники Мальцевых подробно обсуждают подробности его частной жизни. Например, пристрастие к алкоголю, подозрительную сексуальную ориентацию и нацистскую идеологию.

Определенную порцию критики получает и Вячеслав Мальцев. Личная жизнь семьи сегодня находится под пристальным наблюдением. Такова судьба всех публичных людей.

Вячеслав Мальцев биография родители

"Плохие новости"

Сам Мальцев в 2011 году освоил новый формат общения с избирателями - видеоблог. "Плохие новости" он начал выпускать по будням в 9 вечера. В одно время с самой популярной информационной передачей на телевидении - "Время" на Первом канале.

Выпуск длится полтора часа. Периодически в эфире появляются приглашенные гости. Например, националист Дмитрий Демушкин, депутат Курской областной думы от партии "Яблоко" Ольга Ли, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

В своем блоге Мальцев предсказывает начало революции в России 5 ноября 2017 года. В каждом выпуске отсчитывает дни, оставшиеся до этой даты. Себя он при этом называет нормальный русским националистом. При этом не отрицает, что занимается популизмом.

Вячеслав Мальцев биография национальность

Праймериз "ПАРНАС"

Вячеслав Мальцев, рост которого составляет 185 сантиметров, в 2016 году принял решение выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Государственную думу. Он участвовал в праймериз, организованных оппозиционной партией "ПАРНАС".

Это событие проходило в интернете. Первое место в общефедеральном списке по умолчанию досталось лидеру партии Михаилу Касьянову. Остальные позиции предстояло определить онлайн-голосованию, которое должно было проходить в течение суток.

Однако оно было остановлено до окончания намеченного срока. На сайте появились персональные данные избирателей. Представители партии "ПАРНАС" объяснили это хакерской атакой. На момент остановки голосования с большим преимуществом лидировал Мальцев. За него свои голоса отдали почти 5 с половиной тысяч избирателей. Ставший вторым, российский историк Андрей Зубов набрал чуть больше полутора тысяч голосов. Эксперты объяснили это низкой явкой избирателей и тем, что Мальцев смог оперативно объединить своих сторонников и единомышленников.

Несмотря на все эти факты, праймериз было решено признать состоявшимися и учесть их результаты. Победой Мальцева часть партийной верхушки осталась недовольна, против его выдвижения выступила треть членов "ПАРНАСа". В основном лидеры были недовольны тем, что в гонке за популизмом партия растеряет часть своих сторонников, которые предпочтут голосовать за "Яблоко". Однако для исключения Мальцева из числа членов партии на федеральном политсовете не хватило одного голоса.

Противники обвиняли Мальцева в антисемитизме. Сам он заявлял, что высказывался против так называемой еврейской мафии только однажды, выступая с точки зрения правоведа, исследующего национальные криминальные группировки.

При этом Мальцева поддержали региональные отделения "ПАРНАСа". В конечном счете в федеральный список партии вошли Михаил Касьянов, Вячеслав Мальцев и Андрей Зубов.

Вячеслав Мальцев личная жизнь

Выборы в Государственную думу

Эксперты и политологи отмечают, что из-за выдвижения Мальцева в общефедеральном списке от "ПАРНАСа" партия потеряла часть своих сторонников. Неназванный источник популярного оппозиционного СМИ - "Новой газеты" назвал решение выдвигать Мальцева политическим самоубийством для объединения.

Один из лидеров политической партии Константин Мерзликин отмечал, что этим решением "ПАРНАС" сделал уклон в праволиберальную, националистическую часть общества, в противовес леволиберальным представителям, которые традиционно голосуют за "Яблоко".

Сам Мальцев неоднократно заявлял, что в Государственной думе будет способствовать отмене антиконституционных законов, призывать федеральный парламент объявить импичмент президенту Владимиру Путину.

Предвыборная программа кандидата включала в себя отстранение Путина от власти с последующим трибуналом, прекращение военной агрессии, заключение мирного договора с Украиной. Также предполагалось предоставить большие права и свободы администрациям регионов и республик, утвердить выборность прокуроров, начальников полиции и судей, объявить экономическую амнистию, закрепить за каждым гражданином России определенную часть национальных богатств страны. Также Мальцев обещал ввести электронные деньги и перейти к свободной демократии.

На выборах в Государственную думу партия "ПАРНАС" заняла только 11 место из 14 участников, набрав 73 сотых процента голосов. Для попадания в федеральный парламент необходимо было получить минимум 5%. Ее поддержали менее 400 тысяч россиян. "ПАРНАС" уступил, помимо партий, получивших парламентское большинство, "Коммунистам России", "Яблоку", "Партии пенсионеров за справедливость", "Родине", "Партии Роста" и "Зеленым". Обойти "парнасовцам" удалось только "Патриотов России", "Гражданскую силу" и "Гражданскую платформу".

Самый высокие показатели "ПАРНАС" продемонстрировал в Москве (2,62%) и Санкт-Петербурге (2,18%), но даже здесь получить 5% не удалось. В Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках за партию проголосовала одна сотая процента избирателей. Ни одного места в федеральном парламенте она так и не получила.

Критика Мальцева

В критическом ключе о Мальцеве отзываются как его противники, так и однопартийцы. Главным козырем Мальцева всегда оставалась критика действующего президента. Он активно применял ее и в ходе дебатов, даже когда тема была совершенно иной, например, российская экономика.

Многие сравнивают его в поведении и в ведении политической борьбы с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, который также славится своими резкими и скандальными высказываниями.