Огород для ленивых - бывает и такой

0
0

Обрабатывать земельный участок, пускай и небольшой, нелегко. Кроме того, что постоянно приходится сеять, полоть, поливать, копать и проделывать еще множество разных операций, сохраняется риск в один не очень прекрасный день потерять весь урожай. Будь сему причиной град или нашествие вредителей - такой результат все равно опечалит. Но выход есть! Если вы хотите употреблять в пищу свежие овощи, но не имеете желания трудиться на даче - соорудите огород на окне.

огород для ленивых
Выбираем место

Желательно, чтобы окно находилось с восточной или южной стороны дома. Иначе растения будут страдать от нехватки света или тепла, и вам придется идти на хитрости, дабы компенсировать им необходимые для роста условия. Также неплохо, если ширина подоконника позволяет ставить на него широкие предметы без риска сразу же их уронить. Особое внимание следует обратить на отсутствие щелей между рамами - при выращивании в зимний период они могут стать фактором, препятствующим поддержанию нормальных климатических показателей. Если возможности использовать оконное пространство нет, можно поставить ящики рядом, на возвышении - но тогда без подсветки не обойтись. Так что, как видите, огород для ленивых тоже требует внимания, хоть и минимального.

Выбираем, во что сажать

Идеальный вариант - специальные лотки для балконов. Но коль озадачиваться их приобретением нет возможности, подойдет любая посуда. Единственное требование - для растений с длинным корневищем она должна быть глубокой, а для тех, у которых подземная часть развивается в ширину - просторной. В любом случае высота бортика не может составлять меньше 12 см.

сад и огород своими руками
Пластиковые емкости подходящего размера следует слегка модифицировать - проделать в дне отверстия для стока воды, а по сторонам - для вентиляции. Трудоголики могут сколотить из досок ящики любой формы, которая кажется им подходящей, чтобы сажать огород. Для ленивых можно посоветовать использование прохудившихся кастрюль, которые и выбросить жаль, и на кухне им не место.

Несколько слов о грунте

Покупать дорогие смеси в пакетах не обязательно. Можно взять обычную почву и самостоятельно добавить в нее песок, известь, торф, сосновую кору, древесную золу - смотря по предпочтениям каждого растения. Важный момент: убедитесь, что в ингредиентах нет червей и прочей живности, а также вредных микроорганизмов. Для этого их можно пропарить в духовке. В некоторых случаях можно обойтись и вовсе без земли - например, если планируется выгонка зеленого лука. Он прекрасно себя чувствует в воде, только хлора в ней быть не должно. Поскольку наш огород - для ленивых, то носить жидкость из колодца советовать не будем, берите из-под крана, но отстаивайте.

огород на окне
А жители кто?

Перво-наперво стоит посеять зелень, то есть укроп и петрушку. Они неприхотливы и всегда пригодятся в хозяйстве. Далее - уже упомянутый лук на перо. Можно поэкспериментировать с редисом. Не будут лишними помидорчики и острый перец, тем более что существуют специальные мини-сорта. Разнообразить меню поможет листовой салат. Щавель - еще один отличный кандидат для заселения на ваш огород для ленивых.

Выводы

Как видите, не обязательно иметь в распоряжении целый сад и огород. Своими руками на ограниченной площади внутри квартиры легко создать маленький зеленый оазис, который будет обогащать вашу еду витаминами круглый год.