Шахматные термины как средство для постижения тайн великой игры

0
0

шахматные термины
История величайшей настольной игры

Шахматы были изобретены много сотен лет назад в Индии - самой богатой стране того времени. Они были универсальным развлечением, в котором могли принимать участие и богатые, и бедные, вне зависимости от касты, к которой они принадлежали. Шахматные термины также появились в то время и живы до сих пор, как и сама игра. Давайте вместе узнаем некоторые правила, а также усвоим азы этой науки, игры, творчества и спорта.

Основные компоненты настольного развлечения

Для того чтобы сразиться со своим оппонентом и по праву считаться самым умным и логически развитым, необходимо иметь несколько шахматных атрибутов. Во-первых, это доска 8х8 клеток, окрашенная в бело-черную шашку. Ее нижний левый угол должен быть темным, а верхний - светлым. Во-вторых, у вас должны быть два набора фигур - по 16 белых и черных в каждом. В-третьих, вы должны знать шахматные термины, с помощью которых вы сможете грамотно изъясняться во время партии.

фигуры шахмат
Фигуры

У белых и у черных по шестнадцать фигур, как уже было сказано выше: восемь пешек – самых слабых и наименее подвижных элементов игры, каждая из которых имеет возможность превратиться в ферзя или любую другую фигуру, кроме короля и себе подобной. Также в этом настольном развлечении присутствуют два коня, которые ходят буквой «г». Два слона движутся только по диагонали, две ладьи ходят только по прямым линиям. Ферзь – самая сильная фигура, которая может двигаться по диагонали, вертикали и горизонтали, и король – ключевой элемент игры. Теперь вы знаете все фигуры шахмат.

шахматные правила
Основные правила игры

Белые всегда начинают партию первыми. Ходы делаются соперниками по очереди. Цель игры – объявить шах и мат королю оппонента. Эти шахматные термины знает каждый любитель головоломки, от третьеразрядника до гроссмейстера. Шах – это нападение на короля противника, от которого можно уйти или закрыться. Мат – это положение на доске, при котором от шаха нельзя спастись. Еще одно распространенное явление – это вилка. Вилкой называется одновременное нападение одной фигурой на две другие. Цель шахматной партии – объявить мат королю соперника. Для ее достижения необходимо продумывать каждый свой ход. Среди всех прочих фигур есть одна особенная – конь. Она не только относится к самым маневренным, но и может перепрыгивать через другие. Это и есть основные шахматные правила.

Запись партии

Профессиональные шахматисты, участвующие в турнирах, всегда записывают ходы, которые они совершают. Во-первых, этого требует регламент соревнований, а во-вторых, благодаря бланку, судья может разрешить возникший спор. Чтобы грамотно записывать партию, необходимо знать основные шахматные термины, а также соответствующие им обозначения.

Изучение тонкостей игры

Обучение шахматам должно происходить постепенно. Новичок должен «почувствовать» каждую фигуру и увидеть ее в действии, для того чтобы научиться ею грамотно пользоваться. Если вы действительно хотите достичь успехов в этом виде спорта, то придется запастись терпением, и тогда все непременно получится!