Когда дети начинают переворачиваться: нужны ли нормы

0
0

Несмотря на то, что все сроки развития малышей довольно условны, родители новорожденных крох часто интересуются, когда дети начинают переворачиваться. Так, считается, что к четырем месяцам ребенок должен самостоятельно перекатываться на бочок со спины. Но если ваш карапуз достаточно упитан, то не стоит расстраиваться, если такими умениями он вас порадует чуть позже. У некоторых деток вначале получается перевернуться со спинки на животик, а другие перекатываются наоборот: поднимаются на ручках, отталкивают себя одной и оказываются личиком вверх.

когда дети начинают переворачиваться

Есть ли повод для беспокойства

Так, обычно родители начинают паниковать, когда исполняется ребенку 4 месяца. Форумы пестрят темами "Ребенку 4 месяца, не переворачивается". Если в этом возрасте малыш не пытается перевернуться, тогда ему можно и нужно помочь, показать, как именно это необходимо делать. Конечно, если ребенок не начнет сам крутиться даже в полгода, тогда лучше проконсультироваться со специалистами и выяснить, нет ли у него каких-то проблем. Также неплохо, если вы будете делать ежедневный массаж своему наследнику – это тонизирует мышцы и нервную систему крохи, хорошо влияет на работу внутренних органов, способствует укреплению спинки. Обычно у родителей здоровых деток, которые делают регулярный массаж, не возникает вопросов о том, во сколько ребенок переворачивается. А если массаж совмещается с гимнастикой, то детки начинают крутиться, садиться и ползать раньше сверстников.

ребенку 4 месяца не переворачивается

Как помочь малышу

Вначале попробуйте просто простимулировать ребенка, положите яркую привлекательную игрушку так, чтобы он ее видел, но не мог дотянуться. Не надейтесь, что малыш сразу поймет, что вы от него хотите, и перевернется, скорее всего, он будет просто тянуть ручку и нервничать. Ваша задача не изучать литературу, чтобы выяснить, когда дети начинают переворачиваться, а показать, как можно добраться до понравившейся игрушки. Так, если малыш лежит на спине, возьмите одну его ногу, согните ее так, чтобы она поднялась к туловищу, и заведите ее в противоположную сторону – ребенок должен достать коленкой до поверхности, на которой он лежит. Затем приподнимите его таз и поверните его за ногой. Дайте ему руку, он должен ухватиться за нее и перенести свой вес. Все это делается очень быстро, поначалу малыш даже не поймет, как он оказался на животике. Но потом запомнит последовательность и начнет все делать сам. Тогда уже у родителей не будет повода беспокоиться и задаваться вопросом: "Когда дети начинают переворачиваться?"

во сколько ребенок переворачивается

Стимуляция ребенка

Многие родители хотят, чтобы их дети справились с этой задачей сами, без физической помощи родителей. Они выбирают наблюдательную позицию и просто ждут, когда дети начинают переворачиваться. Но можно попытаться помочь малышам и без явного физического контакта. Для этого вам понадобится все та же яркая игрушка. Для начала подержите ее несколько секунд над малышом на расстоянии – он должен ее увидеть. Затем плавно перемещайте ее из стороны в сторону так, чтобы ребенок был вынужден поворачивать за ней голову. Возможно, в один из моментов он сможет податься за ней всем тельцем и перевернется на бочок. Существует и более мягкий способ помочь крохе: просто дайте ему руку и поставьте под ножки опору, он сможет оттолкнуться, потянуться за вами и повернуться.