Как научить ребенка переворачиваться на живот и спину?

0
0

Как научить ребёнка переворачиваться, хотят узнать все молодые родители. Особенно те, кто любит торопить время, старается опережать события. Не стоит забывать, что кроха, научившись переворачиваться, рискует упасть с кровати. Само собой, родителям необходимо его постоянно подстраховывать.

Усреднённые нормы

Умение переворачиваться малыш начинает осваивать в 3-4 месяца. Для начала он учится делать это со спины на бочок, в 3-5 месяцев – со спины на живот, в 4-6 месяцев – с живота на спину. Этот этап является завершающим. Однако это всего лишь средние показатели. Некоторые малыши крутятся, уже начиная с двух месяцев, а другие овладевают этим умением не ранее полугода. Одним словом, все крохи разные.

как научить ребёнка переворачиваться
Но чаще всего мамы и папы хотят помочь своим детям. Как научить ребёнка переворачиваться? Для этого в первую очередь нужно создать все необходимые условия.

Что потребуется малышу?

Любой опытный родитель, знающий, как научить ребёнка переворачиваться, с твёрдой уверенностью скажет о том, что огромное влияние на эти умения имеет специальная гимнастика. Она укрепляет мышцы всего тела малыша, учит его им владеть.

научить ребёнка переворачиваться на спину
Также оздоровительное воздействие на детский организм оказывает массаж, а закаливание повышает его сопротивляемость и тонизирует. Хороший помощник родителей – плавание. Оно позволит крохе контролировать тело, а также поможет расслабить мышцы.

Как научить ребёнка переворачиваться, если у него это плохо получается?

Единого комплекса упражнений для этой цели не существует, так как все дети абсолютно уникальны. Кто-то внимательно просчитывает каждое своё движение и пытается помочь себе рукой, а кто-то старается перевернуться, отталкиваясь ножкой. Соответственно, для того чтобы оказать крохе качественную помощь, необходимо внимательно понаблюдать за тем, как он себя ведёт.

научить ребёнка переворачиваться на живот
Как научить ребёнка переворачиваться, если он не знает, что при этом делать со своими ручками? Необходимо осторожно освободить его руку из-под живота. Если малыш не знает, что делать с ножками, необходимо показать ему, как можно повернуться, закидывая ногу. Помогите ему всего лишь несколько раз, и ребёнок уже будет понимать, как себя вести.

Быстрому развитию этих навыков способствует также и регулярное выкладывание на живот. Необходимо обращать на себя внимание ребёнка, находясь то с одной, то с другой стороны. В этом случае малыш будет учиться поворачиваться и влево, и вправо.

Что говорят врачи?

Как только педиатр определяет, что развитие крохи вполне соответствует всем возрастным нормам, родители могут нисколько не волноваться о том, что он усвоит всё вовремя и ничего не пропустит. Не стоит переживать и о том, как научить ребёнка переворачиваться. Комаровский утверждает, что малыш самостоятельно способен приобрести заложенные в нём природой навыки. В большинстве случаев так и происходит.

как научить ребёнка переворачиваться комаровский
Ну а если в полгода кроха без помощи родителей перевернуться не может, тут без консультации специалистов уже не обойтись. Врач должен осмотреть ребёнка, исключить возможность неврологических нарушений и посоветовать необходимые упражнения, специальный массаж и прочие процедуры.

Что делать в самом раннем возрасте?

Для тех родителей, которым хочется, чтобы их чадо начало развиваться как можно раньше, существуют специальные рекомендации. Педиатры советуют подготавливать мышцы к новым движениям с трёх месяцев, для чего и разработаны особые упражнения. Научить ребёнка переворачиваться очень просто, например, делая «велосипед», поочерёдно сгибая и разгибая его ножки. Необходимо как можно чаще давать крохе для захвата большие пальцы своих рук, после чего разводить его ручки в стороны и сводить на груди. Со временем малыш сам начинает тянуться к маме для выполнения этих упражнений. Дав захватить ему свои пальцы, также можно потихоньку подтягивать его к себе.

как правильно научить ребёнка переворачиваться

На животик малыша выкладывать можно с самого первого месяца жизни. Начинать необходимо с одной минуты, потихоньку доводя это время до десяти. Такое упражнение укрепляет мышцы шеи, удерживающие головку. Перед выполнением гимнастики желательно сделать массаж для малышей.

Создать интересные условия для крохи – значит облегчить задачу

Многие опытные родители знают, как правильно научить ребёнка переворачиваться, как сделать процесс обучения лёгким и интересным, что для этого понадобится. Во-первых, малыш должен располагаться на непрогибающейся, твёрдой поверхности. Во-вторых, ему необходима определённая цель – например, яркая игрушка, к которой ему будет хотеться тянуться. В-третьих, ребёнок должен быть в хорошем настроении во время выполнения упражнений. В-четвёртых, гимнастику делать желательно, закаляя ребёнка. То есть малышу лучше оставаться голышом.

Упражнения для переворота со спины на живот

Как только кроха становится чуть постарше и достигнет четырёхмесячного возраста, можно приступать к новым упражнениям. Научить ребёнка переворачиваться на живот довольно просто. Для начала его необходимо уложить на спину, после чего заинтересовать какой-либо игрушкой, проводя вниз и вверх на расстоянии около 25-30 см. Как только малыш попробует дотянуться до неё, её можно положить недалеко от ребёнка так, чтобы он мог до неё достать. Когда ребёнок постарается перевернуться на бочок, его понадобится немного подтолкнуть.

упражнения научить ребёнка переворачиваться
Малыша также необходимо укладывать на спинку, после чего, сгибая его ножку в коленном суставе, отводить её в сторону переворота до тех пор, пока колено не будет соприкасаться с поверхностью. В эту же сторону кроха начнёт по инерции подтягивать и свою ручку.

Научить ребёнка переворачиваться на живот можно также, положив его на бочок и расположившись сзади него, создав опору. Перед малышом нужно положить игрушку. Данное упражнение, кстати, укрепляет ещё и навыки лежания на боку.

Оставаясь в этом же положении, удерживая кроху за плечо, необходимо одновременно вести в сторону переворачивания его таз. Далее – наоборот.

Упражнения для переворачивания с живота на спину

Следующий комплекс упражнений также ничего сложного собой не представляет. Научить ребёнка переворачиваться на спину довольно быстро под силу каждому родителю.

Первое упражнение заключается в том, что малыш должен лежать на животе, а мама или папа – находиться сзади. Перед ребёнком нужно держать любимую игрушку. Правую ручку необходимо вытянуть вперёд так, чтобы кроха дотягивался до неё. После этого игрушка отводится немного влево над малышом. Ребёнок будет переворачиваться вслед за ней.

Ещё одно упражнение: когда кроха лежит на животике, необходимо согнуть левую ножку и отвести её за правую. Малыш будет стараться приподниматься на ручках, переворачиваясь на спинку. Можно немного помочь ему, слегка потянув на себя. Главное, следить за тем, чтобы малыш не делал резких поворотов.

Научить ребёнка переворачиваться на спину можно также, ненадолго приподнимая его в тот момент, когда он лежит на животе, так, чтобы он мог отталкиваться от поверхности своими ручками. Делать такое упражнение можно с первого месяца жизни ребёнка.

Заниматься гимнастикой необходимо два-три раза в день. Каждое упражнение выполняется по три минуты с каждой стороны, одинаковое количество раз.