Разбираемся в том, что такое иммобилайзер

0
0

Многих может волновать вопрос о том, что такое иммобилайзер. Давайте разберемся. Иммобилайзер является устройством, которое полностью лишает автомобиль подвижности. Это средство против угона. Его включение и выключение обычно доступно исключительно владельцу автомобиля. Традиционно для этих целей применяют электронный кодовый ключ, работающий без контакта или с ручным набором комбинации, а также скрытую кнопку. В оснащение большинства современных автомобилей входит простой встроенный иммобилайзер от производителя машины. Существуют модели с эмуляцией неисправности авто.

Что такое иммобилайзер
Принцип работы

Говоря о том, что такое иммобилайзер, стоит отметить, что принцип его работы заключается в блокировке систем и цепей автомобиля. Имеется ряд подходов к этому процессу: устройство может перекрывать подачу топлива, создавать помехи для работы коробки передач, отключать электропитание мотора, а также многое другое. Рассматривая, что такое иммобилайзер, стоит сказать, что и по схеме действия эти устройства тоже могут различаться. Одни системы обездвиживают автомобиль, другие позволяют завестись и поехать. В последнем случае прибор приводится в действие спустя некоторое время, когда злоумышленник окажется на оживленной улице. Подобные условия хороши тем, что автомобиль будет обездвижен в людном месте, где преступник, не имеющий возможности продвигаться, скорее всего, оставит свои попытки и покинет транспортное средство.

Иммобилайзер это
Особенности

Иммобилайзер – это поистине уникальное устройство, и еще одним его преимуществом является то, что визуально его наличие в автомобиле ничего не выдает. В отличие от сигнализации, которая призвана отпугнуть вора, подавая тревожные знаки окружающим, эта система предназначена для того, чтобы создавать преступникам неожиданные проблемы. Вор может совершенно не догадываться о наличии устройства, пока не начнет угонять автомобиль. Именно поэтому иммобилайзер существенно усложняет угонщикам жизнь. Помимо того, этот тип устройств очень сложно отключить, так как часто вору оказывается сложно определить размещение блока системы, а также выяснить, по какому принципу он функционирует. Говоря о том, что такое иммобилайзер, следует отметить, что постановка и снятие автомобиля с его охраны осуществляется посредством идентификации владельца. Наиболее часто используемый способ – это радиочастотная идентификация специального электронного ключа.

Электронный иммобилайзер
Разновидности

По способу управления можно подразделить эти устройства на контактные, то есть приводимые в действие при помощи контактного ключа, бесконтактные, которые запускаются от метки, карты или транскодера. На данный момент на рынке представлены даже устройства, способные сканировать отпечаток пальца владельца. Наиболее оптимальным принято считать бесконтактный вариант. В данном случае машина ощущает присутствие своего водителя. Ключ транскодера помещен в карман владельца, а автомобиль работоспособен, пока он находится в непосредственной близости. Это весьма полезно, когда угон совершают, выбросив водителя из авто. Как видите, электронный иммобилайзер является весьма полезным приспособлением.