Питательная ценность и полезные свойства бразильского ореха

0
0

Бразильские орехи, как и всякие другие, сочетают в себе приятный вкус и пользу для организма. Помимо того, что они являются одними из лучших пищевых источников селена, важного для здоровья минерала, в их состав входит значительное количество магния, фосфора и тиамина, клетчатки и белков. Полезные свойства бразильского ореха будут описаны ниже, а сейчас обратимся к его питательной ценности. Одна порция продукта (30 г) содержит приблизительно 190 калорий, 170 из которых связаны с долей жиров: из общей массы 5 г насыщенных, 7 г мононенасыщенных и 7 г полиненасыщенных. В состав входит около 4 г белков, 2 г клетчатки и 1 г сахаров. Более того, 30 г орешков обеспечат организму 190 мг калия и 4 г углеводов, не отравляя его холестерином и вредными жирами. Продукт с указанной массой содержит 20% от дневной нормы фосфора, 8% необходимого цинка, 25% магния и меди, 15% марганца и 78% селена. Он является хорошим источником таких витаминов, как тиамин и витамин Е.

полезные свойства бразильского ореха

Полезные свойства бразильского ореха

Изучив питательную ценность, несложно составить представление о той пользе, которую продукт принесет организму. Полезные свойства бразильского ореха прежде всего связаны с содержанием селена. Он является сильным антиоксидантом, способным защитить организм от пагубного воздействия свободных радикалов. Свободные радикалы – это химически активные частицы, которые окисляют и разрушают ткани и клетки. Селен нейтрализует их, препятствуя развитию множества заболеваний, в частности сердечных. Выяснилось, что он укрепляет иммунную систему и способствует синтезу глютатинона, играющего важную роль в минимизации пагубного влияния свободных радикалов. Другим интересным фактом является то, что селен необходим для нормального функционирования щитовидной железы.

бразильский орех фото

Контроль массы тела

Как и другие орехи, бразильский орех (фото №1, 2 и 3) может стать инструментом для контроля веса: высокий уровень белка и клетчатки помогает избавиться от чувства голода и поддерживать форму. Люди, стремящиеся похудеть, должны учитывать высокую калорийность продукта и не есть слишком много.

Полезные свойства бразильского ореха в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Высокое содержание жирных кислот омега-6 уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Аналогичным образом мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры понижают уровень холестерина, предотвращая инфаркты и приступы. 

Дефицит цинка

Бразильский орех оказывается полезен и при таком редком расстройстве, как энтеропатический акродерматит. Заболевание характеризуется невозможностью получить достаточное количество цинка из рациона, что ведет к его дефициту в организме. Бразильский орех с высоким содержанием вещества поможет восполнить его недостаток.

бразильский орех купить

Есть или не есть?

Принимая во внимание все факты о полезных свойствах орешков, вы придете к выводу, что включение их небольшого количества в рацион будет способствовать укреплению здоровья. Избегайте неумеренности в употреблении, поскольку в составе продукта очень много селена. Избыток этого минерала может привести к утомлению, раздражительности и расстройству желудка. Бразильский орех, купить который можно во многих специализированных магазинах, требует осторожного отношения. Лучше всего есть их без соли, поскольку переизбыток натрия связан с гипертонией.