Как происходит прерывание беременности на поздних сроках?

0
0

Пожалуй, беременность считается радостным событием в жизни практически каждой женщины. Однако случается и так, что приходится ее прерывать. Чаще всего показания к прерыванию беременности носят социальный либо медицинский характер. К примеру, случается так, что женщину в период вынашивания малыша в утробе лишают родительских прав или, скажем, беременность настала вследствие действий насильственного характера. Что касается медицинских причин, то здесь важную роль играет обнаружение у ребенка болезней, несовместимых с жизнью, и т.д. Во всех этих ситуациях возможно прерывание беременности на поздних сроках.

Советы врачей:

  • Специалисты не рекомендуют проводить выскабливание после 12-ой недели жизни
    прерывание беременности на поздних сроках
    плода, так как весьма велика вероятность угрозы здоровью роженицы. Прерывание беременности на поздних сроках выполняется исключительно квалифицированными специалистами, которые, в свою очередь, в обязательном порядке должны учитывать показатели здоровья женщины. Необходимо отметить, что метод также выбирает врач.
  • Так называемые искусственные роды, если верить специалистам, представляют собой самое безопасное прерывание беременности на поздних сроках. При такого рода процедуре нежелательные последствия для жизни женщины минимальны. Кроме того, такое прерывание, как правило, основывается на обычном физиологическом процессе, то есть производится искусственная стимуляция сокращения матки посредством специальных медикаментозных препаратов. Так, в околоплодный мешок вводится раствор хлорида натрия, который, в свою очередь, провоцирует гибель плода и вызывает тем самым вышеупомянутые искусственные роды. Для последующего раскрытия шейки чаще всего используются простагландины. На самом деле данный метод очень похож на обычные роды, но при этом плод значительно отличается по размеру.

показания к прерыванию беременности
Прерывание беременности на поздних сроках. Иные методы

В случае если женщина не в состоянии сама родить, специалисты выбирают другой способ, а именно малое кесарево сечение. Следует заметить, что такой метод используется крайне редко, так как из-за хирургического вмешательства существует вероятность, что женщина впоследствии уже не сможет забеременеть. Однако в некоторых ситуациях малое кесарево сечение является единственным решением.

Реабилитация

сроки прерывания беременности

Принимая во внимание сроки прерывания беременности, врач назначает последующий курс реабилитации. Он подразумевает под собой пребывание в стационаре в течение нескольких дней. Такого рода наблюдение необходимо во избежание негативных послеоперационных последствий. Кроме того, женщинам советуют после хирургического вмешательства регулярно посещать врача-гинеколога и соблюдать все его рекомендации. Помните, что аборт в любом случае является серьезным стрессом для организма. Именно поэтому лучше регулярно проходить обследование и использовать эффективные средства контрацепции.