Упражнения для шеи. Здоровье шеи и позвоночника!

0
0

Как часто вы уделяете должное внимание состоянию своей шеи? Именно она даёт отчетливую информацию о своей хозяйке. Слабость мышц, дряблость кожи, морщинки – эти качества не только не красят женщин, но и визуально добавляют ей годы. Разумеется, можно использовать различные вещи для маскировки, например платок, но летом это не пройдет. Любая женщина следит за собой, за состоянием здоровья, за фигурой, выполняет различные упражнения, зачастую не осознавая, что шея так же требует ухода и внимания, тренировок, как руки, лицо, ноги или кожа.

Укрепление мышц шеи – важный момент на пути к молодости

Большая часть упражнений для развития мышц шеи и отдела позвоночника, ориентируется на растяжение, которое способствует гибкости шеи и эластичности кожи. Различные комплексные упражнения для шеи снимают усталость и зажатость, они весьма полезны в условиях работы за компьютером или сидячей работе за офисным столом. Выполняются упражнения аккуратно, нужно делать разминку, тем самым подготавливая мышцы шеи к нагрузкам - подобные действия обеспечивают защиту от различных травм.

Упражнения для шеи

  1. Исходное положение примите лежа на животе. Нужно расслабится. Расположите руки ладонями вверх вдоль своего туловища. Подбородок должен находится на уровне с туловищем. Поворачивайте голову влево, после этого возвращайте в исходное положение, далее поворачивайте голову вправо, постарайтесь коснуться ушком пола. Подобное упражнение для шеи следует повторять как минимум 10 раз. Помните, упражнения нужно делать медленно и плавно.
    упражнения для шеи
  2. Сядьте либо станьте прямо. Постарайтесь максимально приблизить подбородок к груди, согните свою шею, далее медленно опрокидывайте голову назад, постарайтесь заглянуть максимально далеко. Делайте разгибание при вдохе, а сгибание при выдохе. Медленно повторите упражнение до 10 раз.
    укрепление мышц шеи
  3. Станьте ровно, можно сесть на стул, главное, чтобы вы выпрямились. Положите руку на голову, далее усилиями нажимайте на голову в течение 10-15 секунд, при этом постарайтесь сохранять неподвижность. Эти упражнения для шеи можно выполнять упершись головой в стену, при этом стоит менять стороны для нагрузки на различные мышцы.
    упражнение для шеи
  4. Данное упражнение также выполняется стоя либо сидя. Сядьте ровно, выпрямив спину, голову. Разведите плечи. Наклоняя голову вперед, дотрагивайтесь подбородком до груди на счет 1. Далее по счету 2, 3 прижмите с усилием подбородок к груди. Займите исходную позицию на счет 4. На счет 1 медленно отведите голову назад, на счет 2-3 легонько прикоснитесь затылком к спине и вернитесь на исходную позицию. Поверните голову в сторону и снова вернитесь в исходное положение. Данные упражнения для шеи очень эффективны. Они устраняют застой в тканях и шейных позвонках.
    Упражнения для шеи

Если выполнять данный комплекс в течение месяца, придерживаясь всех рекомендаций, очень скоро вы увидите положительный результат и убедитесь в их эффективности. Одним из эффективных методов также является постепенное и неспешное увеличение нагрузок, добавление новых упражнений.