Принцип детерминизма: общая характеристика и сущность

0
0

В различных статьях на тему научных достижений, а также вопросов философии и психологии то и дело проскальзывает словосочетание «принцип детерминизма». Термин этот существует уже довольно давно, но не все имеют о нем четкое и ясное представление. Что он означает и в чем его сущность? На эти и прочие подобные вопросы мы постараемся дать ответ в нашей статье.

принцип детерминизма

Принцип детерминизма: в чем его суть

Современная наука в своем движении вперед руководствуется тремя главными принципами познания. К ним относятся принцип дополнительности, принцип соответствия и принцип детерминизма. Последний представляет собой подход, согласно которому все, что происходит в жизни, неслучайно и может быть объяснено какой-либо причиной. В соответствии с этим принципом построены знания во всех конкретных науках. Другими словами, детерминизм - это, прежде всего, проявление причинности в виде совокупности обстоятельств, предшествующих по времени любому событию и вызывающие его появление. Все явления и процессы в жизни связаны между собой, и их следует рассматривать как некую логическую цепочку. Первоначально классический (или лапласовский) детерминизм ограничивался только непосредственно влияющей причинностью, которую трактовали чисто механистически. При этом объективная природа случайных явлений отвергалась, а вероятностные связи и вовсе выводились за пределы такого подхода. Современная наука понимает принцип детерминизма несколько шире. Новая трактовка предполагает наличие всевозможных объективно существующих видов взаимосвязи между различными явлениями, которые могут быть незаметными на первый взгляд, то есть не иметь явного и очевидного причинного характера. К их числу относят функциональные зависимости, временные и пространственные корреляции и т.д. К тому же в современной науке особенно важными оказываются именно соотношения неопределенностей, интервальных величин и нечетких множеств, которые можно сформулировать на языке статистики, и в этом отношении она сильно превосходит подход классической науки.

принцип детерминизма в философии

Принцип детерминизма в философии

Данное учение получило широкое распространение в философии. Латинское слово determino, от которого и произошел данный термин, переводится как «определяю». В философии этот принцип означает объективную закономерную взаимообусловленность и взаимосвязь вещей, явлений и процессов реального мира. Помимо этого, он стал основой определенной концепции природы и структуры самих отношений детерминаций, которые проявляются в учении о закономерности, причинности, необходимости и многообразии существующих в мире видов и типов отношений детерминаций, а также в решении некоторых других проблем. Являясь фундаментальной основой учения о бытии, этот принцип позволяет получить ответ на вопрос о том, выступает ли наш мир в своем развитии и существовании как неупорядоченный Хаос или упорядоченный Космос. Другими словами, обусловлены ли события и наблюдаемые нами явления, носит ли эта обусловленность упорядоченный, регулярный или произвольный характер.

принцип детерминизма в психологии

Принцип детерминизма в психологии

Данный подход также используется в науке, изучающей особенности поведения животных и человека. Здесь принцип детерминизма объясняет причины формирования психики. Согласно ему, наше поведение обусловлено и определяется результатом взаимодействия природных, биологических и социальных факторов. Из этого следует вывод, что человеческая психика изменчива и способна развиваться.