Географический детерминизм: понятие и концепция, основоположник, суть теории

0
0

Географический детерминизм – это социальное и географическое понятие, которое говорит о связи общества с географической средой. Также этим термином могут обозначать концепции, которые придают географическим факторам решающее значение. А теперь подробнее об этом.

Из глубин древности

В течение двух тысячелетий географический детерминизм был единственным материалистическим учением, которое исследовало общество. Это течение могло оправдывать все существующие политические порядки, революции и захваты взаимосвязью с природой.

Впервые концепция географического детерминизма была сформулирована еще в Древней Греции. Обычно это нововведение связывают с именами Геродота, Гиппократа, Страбона и Полибия. В это время человек сильно зависел от природы, поэтому вполне естественно, что философы древности пытались связать погодные явления с жизнью и культурой человека.

К примеру, Гиппократ считал, что дух и тело человека формируются под влиянием климата. Его идеи поддержал Аристотель, который заявил, что жители холодных стран храбрые, но лишены изобретательности, в отличие от людей южного континента.

карта мира

Таким образом, можно сказать, что географический детерминизм – это учение о влиянии природной среды на человеческие судьбы.

Детерминизм в Средние века

Первые идеи географического детерминизма появились в античном мире и остались там на долгие годы, пока вновь не получили развитие в XVI веке. Это течение имело прогрессивное значение, поскольку выражало стремление людей из научного круга отойти от религиозных догм и найти более материалистичное объяснение истории развития общества.

Жан Боден в 1566 году выпустил в мир знаменитую книгу «Метод облегченного изучения истории», которая была популярной во всей средневековой Европе. Основная идея этого произведения заключалась в том, что качества человека во многом зависят от географических условий. В своей работе Жан Боден обусловил не только связь природы и человека, но также взаимосвязь географии и социально-политического устройства государства. Автор пишет об особенностях развития науки в разных уголках Земли. И делает выводы о том, какую роль сыграли различные государства в истории развития Европы. Хотя этим он не ограничился: Жан Боден точно таким же образом исследовал страны Передней Азии и Ближнего Востока.

Климат Жана Бодена

Поскольку на передний план у мыслителя выходят естественные условия, он уделяет много внимания климату. Боден поделил землю на три климатических пояса:

  1. Экваториальный.
  2. Полярный.
  3. Умеренный.

Каждый из этих климатических поясов мыслитель связал с предпосылками для определенного труда человеческой деятельности. В своих работах он также дает рекомендации политикам относительно того, как установить оптимальный политический режим.

Взгляды Монтескье

Раскрыть понятие географического детерминизма пытался не только Жан Боден. Его идеи оказали определенное влияние на развитии философской мысли других ученых. К примеру, самым крупным представителем этого направления считается Ш. Монтескье. В книге «О духе законов» Шарль Монтескье говорит, что все географические факторы, которые окружают человека, влияют на нравы и склонности людей. Именно на этих нравах базируется общественный строй, образ жизни и законы народа.

шарль монтескье

Плодородная почва

Шарль Монтескье говорил, что в жарких странах люди робкие, ленивые и изнеженные. Теплый климат и плодородная почва порождают эту изнеженность, поскольку в таком климатическом поясе нет особой нужды рисковать жизнью, чтобы выжить. Люди будут работать только перед страхом наказания, поэтому неудивительно, что в таких государствах зачастую деспотичное правительство.

Там, где холодно, люди намного отважнее. Бесплодные земли благоприятны для развития ощущения свободы. Людям приходится самостоятельно добывать себе необходимые ресурсы для поддержания жизни. Такие условия делают жителей неплодовитых земель закаленными, храбрыми и воинственными, и они всегда будут отстаивать свою свободу. В противовес этому можно сказать, что малодушие южных народов всегда приводило к рабству.

Повтор пройденного

Географический детерминизм Монтескье во многом зависит от идей Жана Бодена. Грубо говоря, он не сказал ничего принципиально нового, только расширил мысли своего предшественника. Плеханов точно подметил, что Монтескье пытался поднять теорию географического детерминизма на уровень естественных наук того времени и пытался сформулировать законы, похожие на те, что в свое время создали Галилей, Кеплер и Ньютон. В конечном счете работы Монтескье стали рабочими гипотезами у «просвещенных монархов», которые исходили из идей философа, устанавливая новый политический режим.

теория географического детерминизма

Девятнадцатый век

Особенности политического развития стран Европы начала ХХ века оказали влияние на формирование социологических теорий и геодетерминистской мысли. Генри Томас Бокль попытался объединить идеи Монтескье и демографические концепции Мальтуса. На их основании он сделал вывод, что жители того климатического пояса, в котором вырастает больше пищи, должны делиться ею с жителями районов, где еды меньше. Бокль считал, что индийские народы, которых английские колонизаторы довели до постоянных голодовок, осуждены на бедность физическими законами климата. Правда, его идеи в современной социологии не получили дальнейшего развития.

Карл Риттер

В противовес Боклю, его современник Карл Риттер исследовал проблему диалектической связи развития природы и общества. Его идея базировалась на трех теоретических задачах, которые были характерными для философии Гегеля. Он впервые внес идеалистическую диалектику в анализ географического, а не исторического материала.

глобус в руках

В основе географического детерминизма Риттера лежала проблема ландшафта и географического индивидуума. Он считал, что внешние территориальные границы имеют влияние на внутренние связи массы людей.

Маркс и Энгельс

Риттер преподавал эти идеи студентам, и одним из его слушателей был Карл Маркс, который считал, что географическая среда оказывает влияние на личность посредством производственных отношений, которые развиваются под воздействием этой среды.

Маркс первым показал, что неравномерное развитие государств напрямую связано с тем, как они используют естественные природные богатства.

люди на природе

Идеи Маркса позже начал развивать Фридрих Энгельс, он указывал на связь пищи с уровнем развития различных племен. Он считал, что успешное развитие рас напрямую зависит от того, чем питается племя. К примеру, обильное мясное и молочное питание арийцев стало одной из причин успешного развития расы.

Представители детерминизма в России

Основоположники географического детерминизма были не только в Европе и античном мире. В России тоже были мыслители, которых интересовало это направление. К. Бэр говорил, что судьба народов определяется тем, какую местность они занимают.

Л. И. Мечников хотел доказать, что географическая среда – это сила, которая определяет весь исторический прогресс. При этом ученый подчеркивает, что важным элементом в этом развитии являются водные пути сообщения.

Отечественные ученые не делали из географического детерминизма конечную точку развития. Мечников утверждал, что все люди, вне зависимости от того, где они родились, выросли и пребывают в настоящем времени, способны создавать культурные ценности.

Идеология империализма

В социологии географическое направление давало возможность делать выводы о неравноценности и неравенстве народов как естественном следствии климатических условий. Это было подмечено французскими материалистами еще в XVIII веке.

Это направление стало источником идеологии империализма. Ф. Рацтель утверждал, что государство способно самостоятельно существовать и развиваться, только имея большую территорию. Поэтому политика должна ориентироваться на приобретение и подчинение новых территорий.

географический детерминизм

Критика

Если говорить в целом, то суть географического детерминизма была подвержена критике. Основные недостатки его ученые видят в следующем:

  • Это направление рассматривает развитие общества слишком односторонне, видя движущие силы эволюции во внешних факторах. При этом в стороне остаются внутренние детерминанты социального развития.
  • Природа меняется намного медленнее, чем эволюционирует общество. Конечно, природа меняется, но для того чтобы в ней произошли существенные изменения без человеческого вмешательства, требуется не одна тысяча лет. Поэтому немного неразумно утверждать, что среда, которая остается практически стабильной, может быть причиной изменения других явлений. Даже если смириться с концепцией географического детерминизма, то сложно будет объяснить тот факт, что в Англии практически одна и та же географическая среда стала причиной развития ремесленного, мануфактурного, промышленного и постиндустриального периодов жизни государства. Также стоит обратить внимание на то, что Англия, Америка и Япония – это развитые капиталистические страны с разной географической средой.
  • Это направление рассматривает влияние природной среды на развитие общества как нечто неизменное, а это недиалектично.
  • Географический детерминизм практически не учитывает влияние человека на природу. А ведь без этого невозможно всесторонне анализировать проблему общества и природы.

Проще говоря, проблемы влияния природы на человечество нуждаются в более глубоком осмыслении, нежели это делали сторонники географического детерминизма.

Заключение

Мыслители XVII-XVIII веков предполагали, что вся человеческая деятельность определяется природой стран, которые населены разными народами. Географический детерминизм в философии оказал большое влияние на развитие научной мысли, однако позже его признали лженаукой, такой же, как астрология и алхимия.

По этому вопросу в научном сообществе ведутся споры, и участники этих дискуссий разделились на две фракции, которые придерживаются диаметрально противоположных мнений. Одни говорили, что климатические изменения оказали антропогенное воздействие и повлияли на физиологию. Другие считали, что нет ничего общего между природой и развитием общества.

географический детерминизм в философии

Ученые согласны только в одном: географические факторы сыграли большую роль в формировании культуры на начальных этапах общественного развития. Позже эти моменты отразились в культуре и могли воспроизводиться народом независимо от среды его обитания.

Проще говоря, нельзя полностью отрицать влияние природы на развитие человечества, но в то же время глупо все изменения отождествлять с природными явлениями. Как сказал Аристотель, во всем должна быть золотая середина, и этот принцип необходимо применять в географическом детерминизме.