Полезная информация для всех: как происходит зачатие близнецов

0
0

Многоплодная беременность

Начиная разговор о близнецах, следует прежде всего отметить, что похожие друг на друга детишки не являются обязательным результатом многоплодной беременности. Наверное, все проходили в школе на уроках биологии, что близнецы могут быть однояйцевыми и двуяйцевыми. Двуяйцевые могут обладать совершенно разными чертами лица. Более того, день зачатия у них обычно один и тот же, но точное время может отличаться (разница может составлять до нескольких часов). Закономерно поэтому, что двуяйцевые близнецы возникают из двух оплодотворенных яйцеклеток; пол их может отличаться.

как происходит зачатие

Однояйцевые близнецы

Как происходит зачатие однояйцевых близнецов? Они получаются из одной оплодотворенной яйцеклетки. Через какое-то время она начинает делиться, и образуются два совершенно самостоятельных эмбриона. Точная причина этого феномена в медицине до сих пор не установлена. Доподлинно известно одно: однояйцевые близнецы в точности воспроизводят внешность друг друга (кстати, среди них чаще встречаются мальчики).

день зачатия

Сиамские близнецы

Говоря о том, как происходит зачатие близнецов, необходимо упомянуть о так называемых сиамских близнецах. Это дети, которые имеют общие органы или части тела. В качестве причины подобного «сбоя» врачи называют тот факт, что расщепление зародыша на две самостоятельные формы происходит значительно позже, чем нужно, а именно тогда, когда зародыш уже сформировался. Однако будущим мамам не стоит пугаться: сиамские близнецы приходятся примерно на одни из десяти миллионов родов.

Как происходит зачатие близнецов?

Близнецы рождаются довольно редко. Это обусловлено тем, что плод далеко не всегда приживается в матке сразу после зачатия. Женщина даже может не заметить, что в начале беременности она вынашивала близнецов. По уверению врачей, всего одно зачатие из десяти заканчивается полноценной «близнецовой» беременностью и нормальными родами. Спланировать зачатие невозможно. Однако вероятность появления близнецов можно повысить естественными методами.

как происходит зачатие близнецов

Вероятность зачатия

Теперь, когда мы выяснили, как происходит зачатие близнецов, поговорим о том, насколько велика его вероятность. В первую очередь это зависит от возраста будущей мамы: чем старше женщина, тем больше гормонов вырабатывает ее организм. Поскольку именно гормоны стимулируют созревание яйцеклетки, с возрастом повышается вероятность того, что оплодотворенными окажутся несколько яйцеклеток сразу. Следовательно, женщина в возрасте от 30 лет скорее станет счастливой мамой очаровательных близнецов, чем ее 20-летняя подруга. Еще один немаловажный фактор – продолжительность светового дня. Как показывают исследования, оптимальным временем для зачатия двойни является весна или лето. Кроме того, способность к рождению близнецов чаще всего передается от матери к дочери. Двойня или даже тройня очень часто появляется на свет в результате искусственного оплодотворения – ЭКО. Это объясняется тем, что во время такой процедуры в матку женщины помещается от трех до пяти оплодотворенных яйцеклеток сразу. Надеемся, наша статья о том, как происходит зачатие близнецов, была вам полезной.