Что такое религия: современная модель мировоззрения

0
0

Жизнь меняется, Высшие силы - остаются

Целые эпохи сменяли друг друга, власть без конца менялась, но одно остается неизменным и по сей день. Человеческое общество (во всяком случае, большая его часть) - религиозно. Когда-то религия была самой главной властью. Например, в средние века все законы зиждились только на тех или иных религиозных представлениях. Вспомните роман Виктора Гюго об Эсмеральде и звонаре Квазимодо. Автор показывает нам религиозный уклад тех веков, когда вся власть была в руках священнослужителей. У Гюго это архидьякон Клод Фролло, в руках которого была абсолютная власть, в том числе и военная: ему подчинялись целые стрелковые полки во главе с их капитаном - Фебом де Шатопером. Что такое религия сегодня? Какова ее роль в культурологической жизни человека и целого общества? Ответы на эти вопросы узнаете в нашей статье.

что такое религия
Что такое религия в широком ее понимании?

Если говорить языком терминов, то это форма общественного сознания, что проявляется в массовом и организованном поклонении кому-то или чему-то. Вера человека в какие-либо существующие Высшие силы (в Бога, в Дьявола, в идолов, фетиш и т.д.) устанавливается как особые отношения в рамках того или иного культа. Все это сопровождается религиозными предписаниями, определенными традициями, этикой, догматами, моралью и, в конце концов, культурой.

роль религии

Что такое религия в современном мире?

Современная религия - это модернизированная культовая система. Роль религии в данном случае базируется на непосредственной вере, а также на определенных нормах, которые закреплены в специальных священных писаниях. Они включают в себя различные правила, обряды и церемонии, а также запреты (куда же без них!). Современная модель религиозной культуры выглядит так:

  1. Существует священное писание - текстовый источник (например, Библия).
  2. Есть религиозный лидер. Это какой либо деятель, который дал старт вероучению и определенному культу (например, Иисус Христос).
  3. Контакт с Высшими силами, проявляющийся через проведение определенных обрядов и ритуалов (например, молитв).

Что такое религия в своей сущности?

Форма поклонения в любой из мировых религий, безусловно, разная: это может быть как восхваление, так служение или даже самоистязание. Однако все религиозные конфессии (христианство, иудаизм, ислам) имеют одну суть: поклоняющиеся тому или иному культу стараются заслужить у своего божества его благосклонность. Делается это с целью получения духовной награды, в качестве которой может выступать как посмертная похвала, так и прижизненное особое состояние духа.

религиозные конфессии

Религия и человечество

Любая религия направлена на духовное развитие и рост отдельной человеческой личности и всего социума в целом. Каждая из них соответствует определенной человеческой внутренней природе, а ее заповеди и законы - потребностям и нуждам целого общества. Мироздание немыслимо без человечества, которое является очень важной составляющей сложного процесса под названием жизнь и гармонично взаимодействует с ее другими составляющими. Религия для человеческого общества есть глубочайшее убеждение того, что не было дано ему как внешняя очевидность или исчерпывающее доказательство.