Рецепт щавелевого супа? Нет ничего проще

0
0

Весной, когда организм зачастую страдает от авитаминоза, первая зелень на столе появляется как нельзя кстати. Только сходит снег, как вслед за подснежниками начинает пробиваться из-под земли молодая крапива, а за ней – щавель. И эти два последних растения очень богаты разнообразными витаминами (например А, В1, В2, С, Е, К, РР) и микроэлементами (фтором, натрием, железом, калием, магнием). Можно переходить полностью на "подножный" корм и сварить суп из щавеля и молодой крапивы. А можно и добавлять эти полезные листики в бульоны, щи, рассольники и ботвинью. Давайте рассмотрим, как варить щавелевый суп.

Рецепт щавелевого супа

Экспресс-обед

Важно знать, что молодые листья кислика (так еще называют щавель в народе) быстро развариваются. Они не только утрачивают "товарный вид", но и теряют свои полезные свойства. Поэтому какой бы рецепт щавелевого супа вы не избрали за основу для своего блюда, зелень следует добавлять в кастрюлю за несколько минут до выключения огня. Самый простой и быстрый способ приготовления супчика – это сварить овощной отвар. Картошка, петрушка да зажарка из лука и морковки – вот и вся недолга. А порезанный пучок щавеля, добавленный под конец варки, придаст блюду необходимую кислицу и аромат весны. Единственное, что нужно, – дать супу настояться под крышкой 15 минут, а еще лучше полностью остыть. Вегетарианский навар намного вкуснее в холодном виде. Перед подачей положите в тарелку половинку сваренного вкрутую и порезанного яйца, а также заправьте супчик ложкой сметаны.

Как варить щавелевый суп
На мясном бульоне

Теперь узнаем, как приготовить щавелевый суп с мясом. Сначала приготовим бульон: курицу, говядину на кости, свиные ребрышки или просто суповой набор заливаем водой и ставим варить. Когда закипит, снимаем ложкой "шум" и уменьшаем огонь. Кладем луковицу в кожуре и почищенную морковку целиком, продолжаем готовить, пока мясо не будет легко отделяться от костей. Затем вылавливаем и выбрасываем овощи. Бульон процеживаем. Мясо также достаем, кости выбрасываем, мякоть нарезаем и возвращаем в кастрюлю. Солим бульон, добавляем лавровый листик и несколько горошин душистого перца. Кладем 2 нарезанные брусочками картофелины. Этот рецепт щавелевого супа предлагает нам сделать овощную зажарку. Маленькую луковку чистим, мелко сечем, а половину морковки натираем на терке. Пассеруем овощи на растительном масле до золотистого цвета, добавляем их в кипящий бульон. Спустя пять минут закладываем в суп порезанный щавель (около 100 г), и варим буквально две минуты. Досаливаем по необходимости блюдо и даем настояться четверть часа. Подаем с яйцом и сметаной.

Как приготовить щавелевый суп
Рецепт щавелевого супа с креветками

Морепродукты (300 г) варятся отдельно, очищаются от панциря. Бульонный кубик растворяется в стакане кипятка, этим наваром заливается порезанный щавель (300 г) и варится 10 минут. Потом листья измельчаются в блендере (или протираются через сито) и тушатся с прочими овощами - луком, морковью, петрушкой, пореем, чесноком. Овощная масса заливается кипящим мясным бульоном и варится еще пару минут. Есть также рецепт щавелевого супа-пюре, по которому все овощи измельчаются в блендере. Яйца и креветки добавляются уже в тарелки.