Шедевры восточной кухни, или Как приготовить лаваш в домашних условиях

0
0

Многие скажут, что настоящий лаваш можно приготовить только в специальной печи – тандыре, и будут правы! Это действительно так! Но, учитывая реалии сегодняшней жизни, мы понимаем, что тандыр есть не в каждой семье. Скажем больше: у большинства из нас его нет. Поэтому воспользуемся советами по поводу того, как приготовить лаваш в домашних условиях, используя современные технические средства.

Армянский лаваш

Начнем с армянского лаваша - тоненького и мягкого. Этот продукт поистине универсален. Его можно использовать для приготовления множества блюд, в том числе и сладких.

Производство лаваша
В отличие от мастеров, у которых производство лаваша ведется практически в промышленных масштабах, мы сделаем для начала несколько штук. Главное ведь понять, как приготовить лаваш в домашних условиях. А потом вы, учтя ошибки и, возможно, внеся некоторые поправки в рецепт, сможете увеличить количество. В зависимости от размера формы, в которой мы будем выпекать лаваш, получится от пяти до десяти пластин. Нам потребуется:
- около двух стаканов муки;
- ¾ стакана воды;
- две столовые ложки растительного масла;
- соль по вкусу.

Технология приготовления

Просеиваем муку прямо на стол, чтобы получилась горка. На вершине делаем углубление, куда начинаем постепенно вливать холодную воду и растительное масло. Вымешиваем. При необходимости добавляем муку.

Как приготовить лаваш в домашних условиях
Тесто должно получиться эластичным и довольно крутым. Заворачиваем его во влажную марлю и даем отдохнуть в течение пятнадцати минут (как минимум). Тем временем разогреваем духовку вместе с противнем до 250С. Делим тесто на несколько равных частей, каждую из которых раскатываем в пласт толщиной 1-2 миллиметра. Аккуратно выкладываем их поочередно на горячий противень. Приготовление лаваша занимает не более пятнадцати секунд: как только тесто начнет пузыриться, снимаем и кладем следующий пласт. Начинкой для такого лаваша может служить все что угодно, от сыра, мяса и овощей до фруктов и повидла.

Советы мастера

Теперь, когда вы знаете, как приготовить лаваш в домашних условиях, пара советов:

- переверните противень дном вверх и выпекайте лаваш на его обратной стороне, так будет гораздо удобнее, да и меньше вероятность обжечь руки о горячий бортик;

- лаваш, испеченный в духовке, будет белым. Если вы хотите, чтобы на нем были коричневые поджаристые пузырьки, используйте для приготовления сковороду, но тогда размер пласта придется уменьшить.

Узбекский лаваш
Приготовление лаваша

Нужно заметить, что толстый лаваш, к которому мы все привыкли, на самом деле - узбекская лепешка и лавашем не является. Но дело ведь не в названии, а во вкусе! Для теста нужно взять:
- два стакана муки;
- стакан теплой воды;
- столовую ложку растительного масла;
- по чайной ложке соли, сахара и сухих дрожжей.

Технология приготовления

Смешиваем сахар, соль и дрожжи, вливаем стакан теплой воды. Теперь постепенно всыпаем муку и вымешиваем тесто. Как только оно станет достаточно густым, ставим его, накрыв полиэтиленом, в теплое место часа на полтора. Выкладываем тесто в сковороду, застеленную фольгой, руками формируем лепешку. Смазываем ее маслом, сверху можно посыпать семенами кунжута, и оставляем минут на двадцать. В это время разогреваем духовку. Ставим в нее сковороду с тестом, накрытую крышкой или фольгой. Выпекаем лепешку до образования румяной, тонкой корочки. Теперь вы знаете, как приготовить лаваш в домашних условиях, и сможете в любое время радовать родных этим вкусным хлебом.