Печать Соломона: доступное и тайное

0
0

Печать Соломона
История царя Соломона

Иудейский царь, сын Давида, Соломон вошел в историю как самый мудрый человек на Земле. Ветхий завет свидетельствует о том, что во сне к юному государю явился ангел Господень с вопросом о том, что хочет себе царь. Соломон не стал просить власти и богатства, а пожелал мудрости, чтобы хорошо управлять народом израильским. Этот ответ понравился Богу, и Он вместе с мудростью даровал юноше и несметные богатства, и власть. Даже царица Савская приезжала издалека, чтобы удостовериться в мудрости и богатстве израильского царя, о которых по всему миру шла молва. Жизнь государя была долгой, но мудрость не спасла от идолопоклонства и духовного падения. В конце концов поняв, что все суета, Соломон преклонился перед истинным Богом, покаялся и был прощен. Исследователи склоняются к тому, что им были написаны книги Притчей, Екклесиаст и Песни Песней.

Кольцо Соломона

На этом заканчивается история и начинаются бесконечные легенды. Считается, что особое кольцо, на котором изображена печать Соломона, давало ему власть над животными, временем и пространством. Якобы получил он этот перстень от самого Бога и именно ему обязан властью и могуществом, мудростью и всезнанием. Существует много версий относительно изображения на нем:

  • два скрещенных треугольника, так называемая звезда Давида;
  • надписи с внешней и внутренней стороны "это пройдет", "и это пройдет", "ничто не проходит", которые проступали в тяжелые моменты жизни царя;
    Печать Соломона фото
  • четыре камня с именем Бога в центре.

Звезда Давида или печать Соломона?

Большая часть исследователей склоняются к тому, что печать Соломона и звезда Давида - это синонимические понятия. Что же означает эта шестиконечная звезда? Во-первых, подобное изображение существовало задолго до появления Израильского царства на Востоке. Во-вторых, коль Соломон - еврей, то и печать царя Соломона должна иметь иудейский смысл. Исходя из последнего, говорят, что 12 граней, обозначают 12 колен Израиля, треугольники - огонь, воду, землю и воздух. Если рассматривать 2 треугольника, возможно соединение мужского и женского начал или земного с небесным, осуществление воли Божьей на земле.

Сила печати Соломона

Печать царя Соломона
Обладает ли сверхъестественной силой печать Соломона? Ответить на этот вопрос очень трудно. С давних пор звезда Давида рассматривается как оберег, даже переводится с еврейского как "щит Давида". Кабаллисты, ищущие тайные знания во всей Торе, и печать Соломона рассматривают как сокровенное послание, способное защитить носителя от злых духов и открыть ему мир потустороннего. Маги всех мастей предлагают создать амулеты и талисманы с гексаграммой, которые спасут от всего плохого, подскажут выход в сложной ситуации и далее по списку... Насколько можно верить во все эти толкования? Историки утверждают, что печать Соломона, фото которой вы можете видеть, стала активно использоваться в средневековье, но не раньше. Большой вопрос, имеет ли она вообще отношение к Давиду или Соломону. Таким образом, легенды и мифы играют на руку тем, кто продаёт свои услуги по магической защите. На сегодняшний день шестиконечная звезда – знак Израиля, который должен объединить всех представителей нации. Искать в нем тайный смысл так же глупо, как в серпе и молоте, символе СССР.