Французский жим лежа - лучшее упражнение для трицепсов

0
0

Анатомия трицепса

Трицепс – это трехглавая мышца, она имеет одно прикрепление с одной своей стороны, верхней, и три - с другой, нижней. В соответствии с положением этих ответвлений относительно тела им были даны названия – латеральная, медиальная и длинная головки. Естественно, что от того, насколько будут развиты все части данной мышечной группы, будет зависеть функциональность, объем и многие другие ее показатели. Поэтому прежде чем приступать к проработке трицепса, любой человек должен ознакомиться с основами его строения и основными принципами биомеханики данной части мускулатуры тела. В первую очередь спортсмену необходимо знать, как тренировать ту или иную часть рассматриваемой мышечной группы по отдельности и в комплексе, а также какой из них уделять внимания больше, а какой - меньше.

французский жим лежа

Тренировка трицепса

Очень часто на силовых занятиях атлеты используют такое упражнение для трицепса, как французский жим лежа. Существует множество вариантов его выполнения: со штангой, с гантелями и на блоках. Та или иная версия этого упражнения обладает своими преимуществами, равно как и недостатками. Кроме того, все варианты упомянутого движения можно делать при различном положении плечевой части руки по отношению к корпусу. Чаще всего французский жим лежа выполняют с перпендикулярным положением трицепса по отношению к телу. В спортивных кругах принято считать, что именно в этой позиции все три пучка мышцы прорабатываются более-менее равномерно, что создает пропорционально развитую мускулатуру верхней части рук.

увеличение жима лежа

С чем сочетать

Каким бы хорошим ни было данное упражнение, его обязательно необходимо сочетать во время занятия с другими, не менее эффективными тренировочными движениями. И, как показывает практика, именно такая проработка в режиме набора массы создает быстрый и заметный рост результатов. Увеличение жима лежа узким хватом, то есть постепенное наращивание весов на гриф штанги, наиболее часто применяется спортсменами в качестве стимулятора роста трицепса. Обычно это упражнение ставят в самое начало тренировки, и выполняют его в известном силовом стиле «пирамида». Сразу после него проделывают французский жим лежа. Первое упражнение действует наподобие базового, а второе – более изолированно (идет воздействие на конкретную группу мышц). Вместе они обладают поистине удивительным эффектом и могут очень быстро дать рост результатов, естественно, при правильном их применении. Поэтому у многих начинающих может возникнуть законный вопрос о том, как правильно делать жим лежа в обоих вариантах?

как правильно делать жим лежа

Техника выполнения упражнений

Жим лежа узким хватом проделывают так, чтобы в ходе его выполнения задействовались преимущественно трицепсы. Для этого локти во время движения не должны расходиться в стороны, а плечевые части рук и предплечья - перемещаться относительно друг друга в параллельных плоскостях. Траектория в этой версии упражнения несколько отличается от стандартного варианта: она более дугообразна. Французский жим лежа должен проделываться так, чтобы все движение сосредотачивалось лишь в перемещении одних предплечий, плечи же и локти должны быть недвижимы от начала и до полного завершения подхода.