Пауэрлифтинг: нормативы, основные нюансы

0
0

Что же это за загадочный вид спорта? Силовое троеборье носит название пауэрлифтинг и в последние годы набирает популярности среди спортсменов. Во время соревнований в этом виде спорта необходимо выполнить три упражнения (отсюда и название силовое троеборье). Давайте рассмотрим то, что предлагается выполнить спортсменам:

  • Приседания со штангой, расположенной на верхней части лопаток.
  • Жим штанги в положении лежа (упражнение выполняется на специальной скамье).
  • Тягу.

Основные требования к выполнению упражнений по пауэрлифтингу

Как и в любом виде спорта, существуют определенные требования к выполнению упражнений. Техника выполнения упражнений очень важна и на нее обращают не меньше внимания, чем на нормативы пауэрлифтинга. Например, если упражнение было выполнено без команды судьи, то оно не засчитывается в результат. Также ни в коем случае нельзя допускать двойных движений во время выполнения упражнений.

Что такое пауэрлифтинг?

Требования к выполнению упражнений по приседаниям со штангой

Судьями учитывается не только количество выполненных упражнений, но и их качество. Во время приседаний со штангой всегда смотрят на глубину приседа (упражнение считается выполненным правильно, если тазобедренный сустав опускается ниже коленного). Если во время выполнения разрядного норматива по пауэрлифтингу спортсмен роняет штангу, то его ожидает наказание в виде лишения баллов.

Следует помнить, что ни одно действие спортсмена, выполняющего упражнение по приседанию со штангой, не должно быть выполнено до того, как поступит команда от судьи. Выполняя это упражнение, спортсмен может на свое усмотрение выбирать ширину расстановки ног. Также здесь необходимо учитывать свой вес, вес снаряда и свои нормативы по пауэрлифтингу без экипировки. Каждое движение должно быть точным и согласованным.

Приседание со штангой

Как правильно выполнять упражнения по жиму

Выполнение упражнений по жиму также имеет свои нюансы. Как и в упражнении с приседаниями, каждому действию предшествует команда судьи «старт». Эта команда означает, что спортсмен должен опустить штангу так, что бы она касалась его тела. Команда «жим» для выполнения нормативов по пауэрлифтингу означает, что спортсмен выжимает штангу на прямые руки. По команде «стойка» необходимо вернуть штангу на стойку. Если во время выполнения упражнения штанга вдавливается в грудь или живот спортсмена, если подача штанги происходит не на прямые руки, а в нижнем положении, то упражнение считается невыполненным.

Кроме этого, выполняя нормативы КМС по пауэрлифтингу в упражнении по жиму, спортсмен не должен допускать изменения положения ног. Также упражнение не будет засчитанным, если в процессе его выполнения спортсмен приподнимает голову, ягодицы или лопатки с поверхности скамьи. Единственное, на что не обращает внимания судья в этом упражнении, так это на ширину хвата, а вот положение пальцев спортсмена его заинтересуют, так как выполнять упражнения по жиму, используя хват открытой ладони – запрещено.

Молодой спортсмен

Выполнение упражнений по тяге

Упражнения по тяге, в соответствии с нормативами пауэрлифтинга, могут выполняться двумя способами: «сумо» и классическим. На какую ширину поставить ноги во время выполнения, а так же ширину хвата штанги, спортсмену можно решить самостоятельно, в зависимости от того, как ему удобно, от своего веса и массы снаряда. Во время выполнения упражнения по тяге спортсменам запрещается поддерживать штангу бедрами или использовать специальные лямки. При выявлении этих нарушений спортсмен будет наказан баллами.

Спортсмен на соревнованиях по пауэрлифтингу

Для того чтобы нормативы КМС по пауэрлифтингу были выполнены, необходимо выполнять все требования судьи. Если в процессе выполнения упражнения плечи спортсмена не заходят за плоскость грифа, то считается, что оно выполнено не правильно, в результате чего его результаты не засчитываются. Допускается движение штанги вниз в то время, как спортсмен отводит плечи назад, это не будет рассчитываться как двойное движение. В упражнении по тяге для того чтобы нормативы пауэрлифтинга были выполнены, поднимать штангу нужно без команды, а вот опускать ее на помост без разрешения судьи запрещено. Это считается нарушением правил.

Заключение

Следует помнить, что всегда сравниваются показатели участников одной весовой категории. Оценивается участник после того, как выполнит все три упражнения (показатели складываются, и их сумма является результатом). Победа присуждается тому, чей показатель выше, если же показатели одинаковы, то победителем считается участник, масса которого меньше.