Что это за вид спорта - пауэрлифтинг? Силовое троеборье. Федерация пауэрлифтинга

0
0

Поскольку в последнее время здоровый образ жизни и физические нагрузки вошли в моду, все чаще люди интересуются, что это за вид спорта - пауэрлифтинг?

Он представляет собой тяжелый вид спорта, который требует максимальной самоотдачи, изнуряющих тренировок, соблюдения диеты и полной готовности к серьезным травмам.

пояс для пауэрлифтинга

Чтобы поднять большие веса, требуется развивать ноги, руки, грудные мышцы, а также дельту и спину. У людей со слабой силой воли выходит добиться результатов не так часто, поэтому новички просто боятся обращаться именно к этим занятиям, когда узнают, что это за вид спорта - пауэрлифтинг. Среди обязательных упражнений, выполняемых новичками и профессионалами, стоит отметить становую тягу, жим штанги лежа и приседания со штангой.

Основы

Пауэрлифтинг нередко называют силовым троеборьем, так как в него входят три основных упражнения, составляющих в совокупности "базу". Как уже было сказано выше, в этот комплекс входят: становая тяга, жим штанги в горизонтальном положении и приседания со штангой на спине. Задача атлетов состоит в том, чтобы не просто выполнить все эти упражнения с правильной техникой, но и поднять максимально тяжелый вес.

Весовые и возрастные категории в данном виде спорта различны, потому как все организации имеют свои правила и определенный устав. В большинстве из них разрешается тренироваться и принимать участие уже с 14 лет.

Для мужчин и женщин возрастные категории следующие:

  • юноши - от 14 до 18 лет;
  • юниоры - от 19 до 23 лет;
  • открытая категория - от 24 до 39 лет;
  • ветераны первой группы - от 40 до 49 лет;
  • ветераны второй группы - от 50 до 59 лет;
  • ветераны третьей группы - от 60 до 69 лет;
  • ветераны четвертой группы (только для мужчин) - от 70 лет.

По регламенту мужчины (ветераны 4-ой группы) и женщины (ветераны 3-ей группы) соревнуются без разделения на весовые категории. По весу группы варьируются с учетом пола и возраста спортсменов. На соревнованиях принято сравнивать общий взятый вес между спортсменами, относящимися к одной категории. В том случае, если показатели равны, победителем становится атлет с меньшей массой тела.

что это за вид спорта пауэрлифтинг

Тренировки спортсменам необходимы для того, чтобы на соревнованиях они смогли взять как можно больший вес. При подготовке к выступлению атлеты выполняют 1-2 повторения каждого упражнения с максимально нагруженной штангой. Перерывы между подходами могут достигать 10 минут, потому как организм нуждается в отдыхе между подъемами тяжестей.

В пауэрлифтинге предусматривается точная техника выполнения каждого упражнения. Становая тяга может быть классической, с узкой постановкой ног, а также "сумо", где ноги расставляются широко. Первый вариант используется преимущественно тяжеловесами, второй - легковесами, хотя за всю историю соревнований по пауэрлифтингу бывали и исключения. Когда атлет берет штангу, его спина должна быть прямой, а ноги немного согнутыми. При выполнении упражнения ноги потихоньку разгибаются, чтобы вес не переносился на спину. В финальном положении спортсмен отводит плечи назад, выпрямляет ноги и держит штангу так, чтобы она не подпиралась бедрами. В случае неправильной техники атлет может быть дисквалифицирован.

Приседания в данном виде спорта обязательно должны быть глубокими. Это означает, что верхнюю поверхность бедра необходимо опускать ниже уровня колена. Вставать же требуется с первой попытки, не отрывая при этом ступни от пола.

В жиме штанги на горизонтальной скамье голова, плечи, ягодицы и спина обязательно нужно прижимать к поверхности. Ступни же не должны отрываться от пола. Снаряд требуется равномерно опустить к груди, сгибая руки, задержаться в таком положении на несколько секунд, а затем так же равномерно вернуть в исходное положение. Данное упражнение может выполняться разными хватами, что зависит от организации, которая занимается проведением соревнований. Безопасным хватом считается тот, при котором большие пальцы сжимаются в "замок" вокруг грифа. Также существует обезьяний хват, где пальца огибают гриф лишь с одной стороны, но он запрещен в некоторых организациях, потому как является травмоопасным.

Зная, что это за вид спорта - пауэрлифтинг, и какие достижения в нем были зафиксированы за всю историю, многие начинающие спортсмены мечтают также принять участие в соревнованиях. К сожалению, получается это не у всех, так как для максимального результата необходима хорошая сила воли и духа.

федерация пауэрлифтинга

Краткая история

Помимо того что это за вид спорта - пауэрлифтинг, спортсмены часто интересуются историей его появления. Формироваться он начал еще в середине 20 века на Западе. В те времена классические упражнения со штангой набирали обороты среди атлетов тяжеловесов, которые все время стремились улучшить свои силовые показатели. Ближе к 70-м годам начали проводиться первые соревнования. В 1972 году была основана Международная Федерация Пауэрлифтинга, а уже через год был проведен первый чемпионат, где принимали участие атлеты из разных стран. Женщин допустили к соревнованиям лишь через 7 лет. Во второй половине 20 века силовое троеборье включили в Параолимпийские игры.

силовое троеборье

Сегодня на чемпионат съезжаются участники из 115 стран. Среди них есть и постсоветские государства, хотя в Советском Союзе этот вид спорта не признавали довольно долго.

Федерации

Самая первая организация, которая была связана с пауэрлифтингом - Международная Федерация Пауэрлифтинга, является членом Ассоциации всемирных игр. Помимо нее функционирует Всемирный Конгресс, который был основан чуть позже, но на данный момент имеет не меньший авторитет. В нем числится более 30 государств.

Сегодня в мире существует более 20 федераций, в каждой из которых установлен собственный регламент. Их правила не соответствуют требованиям, которые предъявляются участникам Олимпийских игр, что послужило причиной отказа в просьбе включения в их программу пауэрлифтинга.

Польза

К основным преимуществам занятий пауэрлифтингом можно отнести:

  • увеличение выносливости;
  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • существенные улучшения силовых показателей;
  • повышение иммунитета;
  • укрепление костей, сухожилий и различных мышечных групп;
  • положительное влияние на гормональную систему.

От тренировок можно получить максимальную пользу лишь при правильно составленной программе. В ней обязательно должны учитываться индивидуальные особенности атлета.

рекорды пауэрлифтинга

Вред

Помимо пользы занятия пауэрлифтингом могут нанести и вред здоровью человека. При неправильном выполнении упражнений можно получить:

  • межпозвоночные грыжи;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • смещение дисков;
  • серьезные травмы мышц, связок, сухожилий.

Экипировка

Мировой пауэрлифтинг довольно разнообразен в вопросах выбора экипировки. Она является важной частью тренировки. К усиливающему набору относят:

  • широкий пояс для пауэрлифтинга;
  • мягкая футболка;
  • длинные носки или гетры;
  • эластичное трико;
  • специальные бинты на колени и локти.

Оборудование

Правильно подобранное оборудование тоже играет немалую роль. Во время тренировок и соревнований используются:

  • эспандеры;
  • гантели;
  • грузы;
  • штанги;
  • перекладина;
  • скамья (горизонтальная и наклонная).

Для создания приятной атмосферы и большей эффективности на тренировках можно поставить в проигрыватель мотивационную музыку.

программа тренировок по пауэрлифтингу на силу

Программа тренировок по пауэрлифтингу на силу

Новичкам для подготовки к первым соревнованиям придется нагружать себя достаточно сильно. Чтобы улучшить силовые показатели, следует регулярно выполнять три полноценных тренировки:

  1. Приседовая. Основным упражнением является приседание со штангой. Сразу после него идут вспомогательные: сгибание бедра в тренажере, выпады со штангой или гантелями на плечах, жим ногами и подъем на носки с дополнительным весом на коленях.
  2. Жимовая. Первым делом выполняется жим штанги лежа, а затем жимы гантелей, отжимания на брусьях, подтягивания, классические отжимания от пола.
  3. Тяговая. Сначала нужно сделать становую тягу, а после этого по полной нагрузить трапециевидные мышцы. Для этого выполняются такие упражнения: тяга штанги к подбородку, тяга на прямых ногах, сгибание ног стоя или же лежа, гиперэкстензия.

Перед каждой тренировкой и после нее необходимо выполнять растяжку. Отдых между тренингами должен составлять от 1 до 3 дней, в зависимости от самочувствия. Каждое упражнение требуется выполнять в 3 подхода по 12-20 повторений. Веса при этом нужно брать сначала легкие, а затем постепенно увеличивать их до максимума.

соревнования по пауэрлифтингу

Рекорды

Всем атлетам интересно, какие достижения делали другие люди в данном виде спорта. Рекорды пауэрлифтинга, которые были поставлены за последнее время, приводят новичков в шоковое состояние, ведь им таких вершин достичь получится еще не скоро.

Среди мировых рекордсменов можно отметить:

  1. Андрей Станажек (52 кг). В 1995 году поставил рекорд в приседании со штангой на плечах - 270,5 килограмм, а также в жиме лежа - 177,5 килограмм.
  2. Джо Бредли (60 кг). В 1988 году стал рекордсменом по становой тяге - 310 килограмм. А в 1994 году отличился в приседаниях со штангой на плечах - 295,5 килограмм.
  3. Андрей Маланичев (более 125 кг). В 2015 году россиянин поставил рекорд в приседаниях со штангой на плечах - 475 килограмм.

Стоит отметить, что масса тела атлетов далеко не всегда может сыграть главную роль. Список, предоставленный выше, является прекрасным подтверждением этому факту.