Культуризм и нормативы по жиму лёжа

0
0

Культуризм, в широком понимании, представляет собой совокупность различных действий (физические упражнения с отягощением, высококалорийное питание с обильным количеством белков, соблюдение режима), выполнение которых приводит к развитию скелетной мускулатуры, другими словами – мышечной гипертрофии. Очень часто культуристы становятся представителями массовой культуры, в частности, актёрами, телеведущими, моделями, иногда даже политиками. При этом они являются наглядным пособием пользы от здоровой жизни без наркотиков, алкоголя и никотина.

Нормативы по жиму лёжа

Культуризм и пауэрлифтинг

Культуризм является не только эстетическим, но и силовым видом спорта. Существует также соревновательный элемент, который зачастую мотивирует к достижению всё новых и новых высот. Очень большое количество бодибилдеров за плечами ощущают давление разрядов по пауэрлифтингу и не раз сдавали нормативы по жиму лёжа, а также силовому пауэрлифтингу. С завидной периодичность происходят состязания, в которых поддаётся оценке не столько физическая красота тела атлетов, сколько их функциональные возможности, а именно мышечная сила. Принимать участие в таких соревнованиях может любой спортсмен, достаточно правильно составить и подать заявку. Такого рода соревнования являются отличным катализатором общего уровня развития и физического состояния спортсмена. Градация на категории при этом происходит согласно нормативам, в том числе используются нормативы по жиму лёжа.

разрядные нормативы по жиму лежа

Правила проведения состязаний

Норматив по жиму лёжа спортсмен выполняет на разнообразных соревнованиях и чемпионатах по пауэрлифтингу, которые проходят по чётко определённым правилам. К основным правилам соревнования пауэрлифтеров в жиме лёжа следует отнести:

1. Спортсмен лежит на скамье, плечи и ягодицы касаются лавки. Во время выполнения упражнения стопы касаются помоста, запрещено также отрывать зад от скамьи.

2. При выполнении жима лёжа можно использовать специальные подставки (либо блины). Отрывать от них стопы запрещается.

3. Количество страхующих ассистентов может быть от двух до четырёх человек. Разрешена помощь в подъёме штанги со стоек и подачи её на разогнутые руки спортсмена (не на грудь). В случае, если ассистента ограничивают обзор судьям, подход может быть не засчитан.

4. Хват (дистанция между фалангами указательных пальцев пауэрлифтера) должен быть не шире 81 сантиметра. Это расстояние отмечено на штанге насечками. Если у спортсмена нестандартный хват, судьям необходимо проводить замер хвата вручную.

5. После того как штанга коснётся груди, по команде судьи «press», необходимо, чтобы спортсмен выжал без отбоя и выталкивания с грудной клетки.

6. Выжимание штанги должно проходить равномерно с перекосами не более пяти сантиметров, без остановок и движения вниз. После фиксации штанги в верхней точке движения вернуть на стойки её можно, как только судья дал команду «rack».

Разрядные нормативы по жиму лежа

Нормативы по жиму лёжа среди мужчин

Следующие нормативы относятся к пауэрлифтерам, которые участвуют в соревновательных дисциплинах без использования дополнительной экипировки (то есть специальных маек и резиновых комбинезонов). Разрядные нормативы по жиму лежа характеризуются килограммами выжатого веса и позволяют получить спортсменам следующие категории:

  • мастер спорта международного класса (МСМК);
  • мастер спорта (МС);
  • кандидат в мастера спорта (КМС);
  • первый разряд;
  • второй разряд;
  • третий разряд.
    Норматив по жиму лёжа

Нормативы у женской группы

Правила соревнований жимовиков среди женщин существенно не отличаются от мужских состязаний. Различны лишь нормативы по жиму лёжа.