Внутриматочная спираль «Мирена»

0
0

Спираль «Мирена» является гормональным контрацептивом. Активное вещество – левоноргестрел. Внутриматочная спираль размещена в трубку проводника. Контрацептив состоит из сердцевины белого либо почти белого цвета, размещенной на корпусе, выполненном в форме буквы Т. Специальная непрозрачная мембрана регулирует высвобождение действующего вещества. Корпус контрацептива оснащен на одном конце петлей, а на другом – двумя плечами. Эффективность средства специалистами сравнивается со стерилизацией. Как отмечают некоторые врачи, спираль «Мирена» оказывает лучшее воздействие, чем пероральные контрацептивы и медь-содержащие средства. Согласно результатам исследований, на каждую тысячу женщин, применявших средство в течение года, пришлось лишь два случая беременности. Спираль «Мирена» снижает интенсивность менструального кровотечения. Устранение нарушений отмечается уже спустя три месяца с начала применения. У некоторых пациенток кровотечение вообще прекращается.

мирена спираль отзывы

Механизм воздействия

Внутриматочная спираль «Мирена» после введения в матку подает левоноргестрел непосредственно в полость органа. В вертикальной части корпуса находится цилиндр, в котором содержится гормон. На нижней части к петле привязаны нити для устранения системы. Гормон левоноргестрел высвобождается дозированно с постоянной скоростью. Контрацептив предотвращает нежелательную беременность, регулирует развитие эндометрия так, чтобы его толщина была недостаточной для оплодотворения. Вместе с этим происходит утолщение слизистой маточной шейки. Это, в свою очередь, препятствует проникновению сперматозоидов.

спираль мирена

Показания

Спираль «Мирена» (отзывы специалистов свидетельствуют об этом) эффективно предупреждает нежелательную беременность. Средство применяется также для лечения меноррагии (аномальных кровотечений в менструальный период), для предотвращения гиперплазии эндометрия на фоне гормонотерапии эстрогенами.

Противопоказания

Средство не рекомендовано при предполагаемой или установленной беременности, воспалительных процессах в органах малого таза, цервиците, кровотечении из влагалища неясного происхождения. К противопоказаниям относят также инфекцию в матке после проведения аборта, поражения в нижних отделах мочеполового тракта. Не назначается средство при патологиях, сопровождающихся высокой чувствительностью к инфекциям. Не рекомендован препарат при опухолях либо острых болезнях печени. К противопоказаниям к использованию контрацептива относят также злокачественные опухоли в молочной железе, дисплазию маточной шейки, рак матки, а также гиперчувствительность к компонентам.

спираль мирена отзывы

Побочные реакции

Средство «Мирена» (спираль) (отзывы пациенток свидетельствуют об этом) в целом переносится достаточно хорошо. В ряде случаев при использовании контрацептива может появиться ассиметричное нарушение зрения или мигрень, сильные головные боли, повышение артериального давления, желтуха. Если спираль «Мирена» вызывает какие-либо нежелательные последствия, то следует незамедлительно посетить врача.