Больно ли ставить спираль: особенности, описание процедуры и рекомендации

0
0

Женщинам всегда трудно решиться на различные манипуляции, которые связаны с внутренними половыми органами. Однако огромное количество дам решаются на установку внутриматочной спирали (ВМС), которая является распространенным и надежным средством контрацепции, особенно у тех, кто уже родил ребенка.

Такой вариант защиты от нежелательной беременности пользуется большой популярностью, ведь он отличается возможностью длительного применения, высокой эффективностью и комфортностью использования. Правда, многих пациенток интересует вопрос, больно ли ставить спираль?

Что собой представляет ВМС?

Внутриматочной спиралью является небольшое приспособление, выполненное из медицинского пластика либо с добавлением серебра, меди или золота. Эти драгоценные металлы обладают противовоспалительным свойством, к тому же они положительно воздействуют на половую систему женщин. Правда, подобные контрацептивы стоят дороже, но являются более эффективными. Существуют еще приспособления, содержащие гормоны. Ниже рассмотрим подробнее, больно ли ставить спираль?

Это гинекологическое приспособление после установки в матке препятствует зачатию ребенка. Действует оно следующим образом:

  • спираль присутствующими в ее составе металлами активизирует выработку естественных слизистых спермицидов;
  • тормозит движение сперматозоидов;
  • сокращает толщину эндометрия, не позволяя закрепиться эмбриону в полости матки;
  • снижает продолжительность жизни женской яйцеклетки.

Больно ли ставить спираль?

Разновидности приспособлений

Следует отметить, что лишь гинеколог может порекомендовать женщине подходящий тип спирали. Врач сопоставляет возможность применения того или иного внутриматочного контрацептива с состоянием матки. Только после всех обследований женщине вводится ВМС, разновидности которой могут быть:

  • Гормональной. В таком контрацептиве содержатся гормональные компоненты.
  • Медной. В спирали этого вида присутствует такой химический элемент, как медь.
  • Инертной. Выполнено данное приспособление в виде буквы S. Оно относится к первым типам ВМС, обладает низкой эффективностью.
  • Золотой. При изготовлении такой спирали добавляется золото, чтобы продлить срок ее службы.
  • Серебряной. Делается этот тип контрацептивов с добавлением ионов серебра.

Данное внутриматочное контрацептивное средство обладает высокой надежностью — гарантия отсутствия беременности практически 100%. Подобные параметры имеет любая спираль, но только врач может посоветовать наиболее подходящую. Он сначала детально изучает особенности анатомического строения матки и анамнез женщины. У нее не должно быть никаких хронических воспалительных и инфекционных процессов в репродуктивных органах.

Краткий обзор внутриматочного приспособления «Мирена»

Чтобы выяснить, больно ли ставить спираль «Мирена», отзывы о которой есть как положительные, так и отрицательные, необходимо понять принцип ее действия. Этот контрацептив отличается от остальных аналогичных приспособлений наличием в составе гормона левоноргестрела.

Ежедневно такая спираль выделяет в матку немного гормона, который практически не всасывается в кровь и действует лишь в пределах детородного органа. Вследствие этого не происходит подавления функционирования яичников, значительно уменьшается опасность возникновения негативных последствий и даже оказывается лечебное воздействие.

Больно ли ставить спираль «Мирену»? Установка этого приспособления является не слишком приятной процедурой, однако многие женщины во время введения не испытывают болевых ощущений. При заниженном болевом пороге необходимо предупреждать об этом гинеколога. Доктор в таком случае введет обезболивающий препарат в шейку матки для снижения чувствительности. Выяснив, больно ли ставить спираль «Мирена», можно не переживать и смело отправляться к врачу.

Больно ли ставить спираль Мирена: отзывы

Процедура введения ВМС

Первым делом перед установкой внутриматочного контрацептива надо обследоваться для исключения заболеваний и инфекций, связанных с детородными органами. Женщине придется пройти несколько диагностических процедур:

  • провериться на ВИЧ, сифилис и гепатит;
  • сдать мочу на общее исследование и анализы для выявления половых инфекций;
  • выполнить кольпоскопию;
  • сделать УЗИ репродуктивного органа;
  • сдать мазок влагалища, а также шейки матки.

Больно ли ставить спираль в матку?

К ультразвуковому исследованию прибегают для подтверждения, что у пациентки нет никаких изменений, препятствующих применению внутриматочной спирали. Также подобное обследование помогает убедиться, что на момент введения контрацептивного средства женщина не находится в положении. Еще с этой целью делается тест для определения уровня ХГЧ.

Перед установкой контрацептива придется воздержаться около недели от занятий сексом. Вводят его только в кабинете гинеколога в стерильных условиях. Пациентка размещается в кресле, закинув ноги на держатели, затем врач проводит обработку дезинфицирующими средствами влагалища и шейки матки. Практически каждая женщина думает перед процедурой, больно ли ставить спираль? В некоторых случаях, чтобы избежать неприятных ощущений, выполняется местное обезболивание. Как правило, для анестезии применяют специальный гель либо делают инъекции.

Лишь после подготовки пациентки к процедуре гинеколог специальными инструментами приоткрывает шейку, чтобы замерить глубину, а потом уже устанавливает приспособление в полость детородного органа. Усики контрацептива, длина которых составляет около 2 см, доктор выводит на внешнюю сторону матки во влагалище. Именно с их помощью потом извлекают приспособление. При выполнении гигиенических процедур пациентка должна периодически проверять, на месте ли находятся усики контрацептива.

Больно ли ставить спираль без месячных? Введение такого приспособления в большинстве случаев не вызывает сильного дискомфорта. Иногда дамы во время такой процедуры ощущают неприятные ощущения, которые быстро проходят. У некоторых женщин случаются обмороки и приступы головокружения, но это очень редкое явление, проходящее через несколько минут. В первые 30 дней, пока иммунитет не привыкнет к наличию инородного приспособления, женщине не рекомендуется посещать бассейн или баню.

Самочувствие после процедуры

Больно ли ставить внутриматочную спираль? Кроме неприятных ощущений во время процедуры, могут произойти еще некоторые изменения в организме дамы. После введения приспособления без гормонов могут возникнуть следующие перемены:

  • Менструация становится более обильной, болезненной и продолжительной.
  • Возможно появление мажущих выделений с примесью крови из влагалища, появляющихся перед месячными либо после них, а иногда в перерыве между двумя циклами.

Некоторые дамы из-за сильной боли во время месячных и выделений крови прекращают применение внутриматочного контрацептива и удаляют его до истечения срока.

Больно ли ставить спираль после родов?

Что не стоит делать после установки ВМС?

В первые 7 дней после процедуры рекомендуется исключить занятия сексом, избегать чрезмерных физических нагрузок и больше отдыхать. Не следует использовать влагалищные тампоны, пока организм полностью не привыкнет к присутствию инородного предмета в полости детородного органа. Тем самым удастся избежать выпадения и смещения спирали.

Спустя 10 дней выполняется плановое обследование. Иногда, чтобы контролировать местоположение контрацептива, делается УЗИ. При отсутствии побочных эффектов пациентка возвращается к своему ритму жизни. При необходимости врач назначает повторный осмотр через месяц. Затем следует каждые полгода посещать доктора.

Больно ли ставить спираль в матку?

Что касается неприятных ощущений во время введения приспособления, то тут все индивидуально. Каждая женщина имеет свой болевой порог чувствительности. Что для одних не больно, для других может являться невыносимым.

Больно ли ставить внутриматочную спираль? Отзывы женщин, поставивших спираль, в большинстве случаев положительные. Все дамы сходятся во мнении, что неприятные ощущения в процессе установки контрацептива напоминают дискомфорт, как во время менструации. Многие жалуются на появление тянущих болей внизу живота.

Больно ли ставить спираль без месячных?

Сильный болевой синдром может возникнуть у молодых пациенток, которые не рожали и мало жили половой жизнью. Для девушек, не имеющих еще детей, есть некоторые ограничения по применению этого способа контрацепции.

Перед тем как узнать, больно ли ставить спираль, отзывы о которой противоречивые, надо выяснить принцип проведения процедуры. Во время установки ВМС во многих случаях не делается общий наркоз или внутривенная анестезия. Но при сильном страхе можно уменьшить боль, приняв перед введением приспособления легкий препарат для обезболивания совместно со спазмолитиками. При волнении можно принять успокоительное, например, пустырник либо валериану.

Ограничения к использованию внутриматочного контрацептива

Прежде чем понять, больно ли устанавливать спираль, нужно сначала выяснить все противопоказания к ее введению. Надо учитывать тот факт, что такое контрацептивное средство подходит не всем женщинам. Оно предназначено, прежде всего, для рожавших дам, у которых регулярная половая жизнь.

Подобные приспособления от нежелательной беременности нельзя использовать, если присутствуют воспалительные болезни органов малого таза. Прежде чем решиться на введение спирали, надо сначала сдать все необходимые анализы и устранить такие инфекционные патологии, как гонорея, хламидиоз и другие. Еще лечению подлежат заболевания, появившиеся из-за аборта либо родов.

Запрещается устанавливать такое приспособление при раке шейки матки. Помимо этого, противопоказаниями к использованию такого контрацептива могут стать доброкачественные образования, например, миома. Естественно, придется отказаться от ВМС при подозрении на беременность. Нельзя устанавливать такой контрацептив, если женщина страдает тяжелыми патологиями сосудов и сердца, а также туберкулезом органов таза.

Больно ли ставить внутриматочную спираль?

Возможные осложнения

После введения этого приспособления могут возникнуть различные негативные последствия. В некоторых случаях после такой процедуры женщин начинают беспокоить боли в нижней части живота, имеющие тянущий характер и длительные обильные месячные. Также могут обостриться хронические процессы в органах малого таза.

Самыми опасными считаются первые дни после введения спирали. Если болевые ощущения долгое время не проходят или возникает дискомфорт в животе, сопровождающийся температурой, нужно срочно обратиться к гинекологу, чтобы исключить перфорацию матки.

Срок применения внутриматочного контрацептива

Срок эксплуатации спирали зависит от типа и правильности ее установки. Например, если внутриматочное приспособление сдвинется, то его придется удалять раньше положенного срока.

Эти контрацептивные средства, как правило, устанавливают на 5 лет, но существуют виды спиралей, срок годности которых составляет около 10 лет. К подобным приспособлениям относятся изделия с золотом, так как этот металл обладает высокой устойчивостью к коррозии. Когда спираль утратит свой контрацептивный эффект, ее удаляют. Процедура вытаскивания ВМС является безболезненной.

Больно ли ставить внутриматочную спираль: отзывы

Несколько полезных рекомендаций

Больно ли ставить спираль после родов? Выполнять процедуру разрешается через 1,5 месяца после рождения малыша при отсутствии осложнений. Если проводилось кесарево сечение, то разрешается устанавливать внематочное приспособление лишь через полгода. Этот способ контрацепции никак не влияет на лактацию женщины и на младенца.

В первые 3 месяца после введения ВМС есть огромный риск выпадения приспособления, особенно в период менструации. Чтобы избежать незапланированной беременности, следует обращать внимание на месячные. Если они стали обильнее и сопровождаются болевыми ощущениями в животе — лучше показаться врачу.