Насколько эффективны противозачаточные свечи как средство контрацепции?

0
0

Действие противозачаточных свечей

Противозачаточные свечи

Противозачаточные свечи являются негормональным препаратом, который состоит из спермицида. В задачу основного действующего вещества входит разрушение мембраны проникшего сперматозоида, снижение его активности и предотвращение тем самым оплодотворения яйцеклетки. Нонаксинал – еще один компонент вагинальных контрацептивов, который способствует сгущению слизи в маточной шейке, в результате чего сперматозоид не может проникнуть вглубь. Следует отметить, что химические вещества, которые содержат противозачаточные свечи, практически не попадают в кровь, поскольку обладают низкой всасываемостью. Выведение же препарата из организма осуществляется в процессе подмывания или путем физиологического выделения из влагалища.

противозачаточные свечи после акта

Как использовать противозачаточные свечи

Вагинальные суппозитории (как средство контрацепции) необходимо вводить как можно глубже во влагалище непосредственно перед началом полового акта. Влажная среда и тепло способствуют разжижению основных компонентов препарата, и он начинает действовать. Необходимо строго придерживаться инструкции, где четко указаны правила использования и хранения противозачаточных свечей, поскольку даже малейшее нарушение может привести к незапланированной беременности. Следует помнить, что перед использованием препарата нельзя применять мыло и щелочные косметические средства, так как это может вызвать бурную реакцию и снижение действия активных веществ. Также запрещается вымывать противозачаточные свечи после акта, намного эффективнее, если они выведутся самостоятельно через несколько часов.

Преимущества использования противозачаточных свечей

Если у женщины наблюдается недостаток естественной секреции, вагинальные суппозитории выполняют функцию искусственной смазки. Кроме этого, они защищают половые органы от вирусных инфекций, а безболезненное и простое использование делает это средство контрацепции очень востребованным современными женщинами. Противозачаточные свечи обеспечивают 100% защиту от нежелательной беременности и половых заболеваний, если использовать их в сочетании с презервативом. А при случайном половом акте данные препараты становятся наилучшим методом контрацепции.

противозачаточные свечи эротекс

Минусы противозачаточных свечей

Однако у таких средств предохранения есть и отрицательные стороны:

  • раздражение слизистой влагалища при регулярном использовании;
  • низкая продолжительность действия (на протяжении первых 40 минут);
  • 80% защиты от нежелательной беременности;
  • вероятность развития дисбактериоза влагалища при длительном применении;
  • утрата контрацептивного эффекта при нарушении правил хранения;
  • снижение действия препарата под влиянием щелочи;
  • противопоказания к использованию при мочеполовых заболеваниях и вагинальной терапии;
  • одноразовый эффект (1 суппозиторий – один половой акт).

Наиболее популярными спермицидными средствами являются противозачаточные свечи «Эротекс», «Фарматекс», «Бенатекс», «Гинекотекс», «Ноноксинол», «Контратекс» и «Патентекс». Однако прежде чем использовать подобное средство контрацепции, следует пройти гинекологическое обследование и разработать удобную схему применения выбранного препарата.