Полигамность: что это и как лечить?

0
0

Сегодня так модно вставлять в свою повседневную речь научные термины или заимствованные из других языков слова. Запомнить их все невозможно. Но будьте начеку, если однажды ваш партнер с самой милой улыбкой скажет: «Дорогая, я полигамен!» Самое время лезть в толковый словарь. Итак, полигамность - что это?

Значение термина

Полигамность что это
Само слово «полигамия» заимствованно из древнегреческого языка, и означало оно на самом деле многоженство. Сегодня многие на вопрос "полигамность - что это" отвечают не совсем верно. А именно используют данное понятие для обозначения большого числа сексуальных партнеров и случайных связей. Но историческое значение термина – это возможность завести сразу несколько семей, сохраняя перед каждой из них обязательства по обеспечению. Наиболее распространена полигамность мужчин, в некоторых странах многоженство разрешено в наши дни официально, на федеральном уровне.

Изменил, потому что полигамен?

Мужчины полигамны
Нередко представители сильного пола оправдывают свою неверность скрытыми инстинктами и потребностью сравнивать и пробовать что-то новое. Опровергнуть данное заявление совсем несложно. Невозможно сказать про полигамность, что это плохо. Ведь некоторые виды животных выживают только потому, что самые сильные самцы стараются оплодотворить как можно больше самок из своего сообщества, после чего рождается потомство с отличным набором хромосом. Но возможно ли сравнение такого естественного отбора с цивилизованными людьми? Ведь подавляющее большинство современных мужчин занимается сексом исключительно ради удовольствия. Следовательно, инстинкты здесь ни при чем, и дело скорее в психологии.

Истинная природа полигамности

Полигамность мужчин
Начнем с того, что не все современные мужчины полигамны, среди них встречаются и люди, способные хранить верность своей избраннице. Но почему же изменяют все прочие? Одна из наиболее распространенных причин – низкая самооценка. Мужчины значительно лучше себя чувствуют, удостоверившись в том, что они все еще популярны у женщин и способны одерживать победы на любовном фронте. Нередко в таком поведении виновата и сама обманутая женщина. Ведь многие дамы не ценят своих супругов, уделяют им недостаточно внимания, а со временем и забывают о том, что сексуальная жизнь должна быть регулярной. Наиболее склонны к частой смене половых партнеров мужчины в юности. Объяснить эту тенденцию можно гормональными перестройками в организме юноши, а также осознанием собственной взрослости и желанием новых ощущений. Впрочем, всплески сексуальной активности могут происходить в любом возрасте, все зависит от гормонального фона. Встречается тяга к частой смене половых партнеров и у женщин. Чаще это следствие каких-то психологических проблем. Не забывайте о том, что следует различать временное нарушение сексуального поведения и серьезные заболевания. Существуют психологические отклонения, провоцирующие постоянное сексуальное желание или проявляющиеся через тягу регулярно заниматься сексом с разными людьми. Продолжающиеся долгое время состояния обоих типов необходимо лечить. Теперь у вас есть ответ на вопрос: "Полигамность - что это?" И вы знаете, как употребить это слово правильно в соответствующей дискуссии.