Инфантильный человек – это... Признаки инфантильности

0
0

В настоящее время часто употребляется термин «инфантильный человек». Это понятие, которое существует в психиатрии и социологии. Инфантильность возросла в последнее время в несколько раз, и количество людей, страдающих таким недугом, в настоящее время существенно увеличилось.

Понятие инфантильности

В психиатрии инфантильность рассматривается как проявление дебилизма и нарушения развития центральной нервной системы. Этот термин употребляется в тех случаях, когда взрослый человек имеет развитие сознания ребенка.

Причины развития

Инфантильный человек – это взрослая личность, которая со всеми социальными проблемами борется детскими методами. Она не хочет брать на себя никакой ответственности в принятии решений и ведет себя как отстраненный индивидуум.

Инфантильный человек - это

Наибольшее количество инфантильных людей было зафиксировано в 50-60 годы. Это объясняется тем, что после войны страна была в разрухе, семьи были неполные, дети недополучали полноценного воспитания. Многие из них были лишены опеки, внимания и нормальной жизни. Они выросли жесткими, волевыми, не боялись никаких трудностей и готовы были к любым испытаниям. Однако эти сильные люди хотели вырастить своих детей так, чтобы те ни в чем не нуждались и получили все, чего были лишены их родители в детстве. Поэтому таких детей холили и лелеяли, старались исполнить любое желание и оберегали от проблем. Отпрыски выросли и не научились решать никакие вопросы и бытовые проблемы. Они знали, что все за них сделает мама или папа и в бытовом, и в семейном плане. Поэтому наивность осталась, хотя эти дети стали взрослыми людьми и завели свои семьи.

инфантильная личность

Но отсутствие ответственности приводит к тому, что инфантильная женщина не будет мыть посуду и стирать белье, поскольку она привыкла быть ребенком, о котором все заботятся. А инфантильный мужчина удивится, если узнает о том, что он должен обеспечивать семью или ремонтировать бытовую технику.

Признаки инфантильности

Что значит инфантильный человек? Какими чертами характера он обладает? Как распознать его?

Этому человеку присущи такие характеристики:

  • эгоцентризм;
  • иждивенчество;
  • ориентирование на игру;
  • нежелание отвечать за свои поступки;
  • неспособность решать проблемы;
  • отсутствие целей;
  • неспособность к самооценке и самопознанию.

Все эти качества видны невооруженным глазом, а появление проблемы обостряет такие признаки.

инфантильная женщина

Эгоцентризм выражается в том, что человек понимает, слышит и чувствует только себя. Проблемы окружающих его не интересуют, он зациклен только на своих ощущениях и на своей беспрекословной правоте. Этот индивидуум уверен в том, что весь мир должен крутиться вокруг него, но при этом он не должен прилагать никаких усилий для того, чтобы понять людей, и убежден, что не понимают именно его. Чаще всего так проявляет себя инфантильный подросток.

Иждивенчество

Инфантильная личность признает исключительно иждивенчество. Это не только жизнь за счет других (хотя это не исключается), но и полная неспособность и нежелание обслужить себя: убрать за собой, постирать, погладить свои вещи или обустроить свой быт. Основная отговорка для членов семьи, что он приносит в дом деньги, но это не является оправданием такого поведения. И хотя на работе он может быть руководителем, дома зачастую требует от домочадцев, чтобы все обслуживали его потребности и выполняли желания.

Игра – смысл жизни

Ориентирование на игру – это использование своего свободного времени и денег на игрушки и развлечения: гаджеты, бары, дискотеки, посиделки с друзьями, шопинг. Причем для семейных нужд материальных средств ему жалко, а для удовлетворения своих игровых потребностей – нет. С друзьями инфантильный тип чаще всего – душа компании. С ним весело и легко. Но это только во время развлечений. При возникновении серьезных проблем этот человек прячет голову в песок.

«Моя хата с краю»

Для всех действий инфант находит различные оправдания, но ответить за свои поступки он неспособен. И всегда найдутся люди, которые решат его проблемы. Это мама, жена или сестра, которая опекает и боготворит его, чем еще больше развивает инфантильность и нежелание что-либо предпринимать.

Цели в жизни и самопознание

Целей в жизни он не ставит – его все устраивает, лишь бы не заставляли что-либо менять или предпринимать какие-то действия. И чаще всего жена или мама за него планирует его будущее.

инфантильный тип

Самооценка инфанту не присуща: он всегда прав, и не стоить спорить с ним. Его точка зрения всегда правильная. Самопознание и самооценка отсутствуют, мыслит он стереотипами и все решает по шаблонам. У инфантильного человека нет желания расширять свой кругозор и знания, и поэтому он часто делает одни и те же ошибки. А вот без чего не живет инфантильный человек – это без кумиров. Только они указывают ему, как себя вести, как одеваться, что есть и что говорить. И всякие «умные мысли», изрекаемые инфантом – это только рисовки и подражание своим «учителям».

Как выглядит инфант

Инфантильный человек – это взрослый ребенок. Чаще всего выражение лица у него детское. И разговаривает он как ребенок, любит уменьшительно-ласкательные прозвища и слова из раннего детства. Причем от окружающих инфант скрывает свое невзрослое поведение, а расслабиться и раскрыться он может только в своей семье или среди близких друзей.

Со временем люди умнеют, набираются опыта, а инфантильный человек остается молодым и внешне, и внутренне. Причем он никогда не признает себя таковым, если ему сказать об этом.

инфантильный подросток

В семье инфантильного человека, помимо того что все бытовые вопросы решаются партнером по браку, существует и проблема секса. Интимных отношений инфант или не хочет, или стесняется. Ему лучше лежать, обнявшись со своим партнером, и смотреть телевизор, как маленький ребенок, чем получать удовольствие от любовных утех.

Половой признак инфантилизма

Особого полового признака такое состояние не имеет. Есть инфантильные мужчины и женщины. Чаще, конечно, встречаются представители сильного пола. Они долгое время живут с мамой, не стремясь создать семью, и женятся только по настоянию родителей, когда они уже не могут содержать стареющего сына. Причем после рождения детей инфантильный муж проводит время у телевизора или возле компьютера. Все заботы о семье берет на себя жена.

Если инфантом является женщина, то она занята исключительно свободным времяпрепровождением в бутиках и казино. Замуж ей не хочется, как и рожать детей, вести домашнее хозяйство и работать. Обеспечивают ее сначала родители, а затем спонсоры.

инфантильная личность

В семье чаще всего встречается один инфантильный человек. Как правило, это муж, но бывает и наоборот. Если же оба супруга страдают инфантилизмом, то обеспечением семьи занимаются родители. В противном случае им помогает выживать приспособляемость. Они чувствуют и ведут себя как дети, а это не может не нравиться окружающим.

Можно ли переделать инфантильного человека

Инфантильность – это не приобретенная черта, это – стиль жизни. И изменить его нельзя. Можно, конечно, слегка подкорректировать поведение «маленьких детей», серьезно напугав их какой-то жуткой перспективой, но полностью исправить привычки инфанта невозможно.