Демобилизация - это как? История возникновения и значение слова

0
0

В двадцатом веке в русский язык из-за границы пришло много иностранных слов. Многие из них прижились и стали настолько родными для уха граждан России, что не все даже догадываются об инородной природе их происхождения.

Одно из таких слов - это "демобилизация". Что оно означает? Из какого языка оно к нам пришло, и какие события связывают с этим словом в современной России? Ответы на все эти вопросы читатель сможет найти в небольшой статье. Интересно? Тогда вперед.

призывники на присяге

Значение слова "демобилизация"

В русском языке традиционным значением данного слова является процесс увольнения военнослужащих (как правило, срочной службы) в запас. Обратным процессом демобилизации является мобилизация - призыв граждан (либо военнослужащих, уволенных в запас) для прохождения военной службы.

Происхождение слова

Слово имеет латинское происхождение. Слово mobilis означает подвижный, движущийся. Приставка "де" говорит о процессе, обратном изначальному.

Виды мобилизации

Процесс этот может быть двух видов: плановым и внеплановым. Рассмотрим подробнее каждый из них. Любая мобилизация и демобилизация - это действие, которое сопровождается правовым распорядительным актом: приказом министра обороны Российской Федерации или указом Верховного главнокомандующего, Президента России.

молодые солдаты

Плановая мобилизация (призыв)

Плановая мобилизация (призыв) на военную службу происходит два раза в год: весной-летом и осенью-зимой. В вооруженных силах РФ призывы называют весенним (весна-лето) и осенним (осень-зима).

Призыву подлежат мужчины в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие противопоказаний по здоровью, отсрочки на период обучения (в учреждении среднего профессионального и высшего профессионального образования).

Для подготовки к прохождению процедуры призыва люди повесткой вызываются на призывной участок, подают необходимые документы и проходят медицинскую комиссию.

Военные комиссары субъектов Российской Федерации формируют команды из призванных военнослужащих по запросам воинских частей.

Призванным военнослужащий является с даты прибытия на призывной пункт. Практика показывает, что там человек может провести от одного дня до недели до того момента, как будет передан прибывшим представителям воинской части.

Срок срочного призыва в настоящее время составляет один год. По завершении срока прохождения воинской службы военнослужащему выдаются подтверждающие документы и билеты до места проживания. Военнослужащий, уволенный в запас, считается демобилизованным. Сокращенно в армии таких людей (и тех, чей срок службы подходит к концу) называют дембелями.

Внеплановая мобилизация

Такой вид мобилизации связан с угрозой безопасности государству: началом либо угрозой начала военных действий. Такого вида мобилизации в России давно не объявлялось, и, хочется надеяться, не возникнет такой необходимости. При такой мобилизации призыву могут подвергаться все боеспособные единицы в государстве.