Понятие и значение слова "приказ". Что такое приказ?

0
0

Богатство русского языка может приводить в недоумение не только иностранцев, иногда приходится уточнять смысл слов или выражений, чтобы не допустить непонимания и разночтений. Например, очень простым кажется слово "приказ". Что такое приказ, может сказать практически каждый человек, но многим бывает трудно уловить, как в него можно пойти. Преподаватели русской литературы отмечают, что половина сложностей с изучением классических произведений связаны как раз с быстрыми изменениями в языке.

приказ что такое

Значение слова

Если обратиться к академическим словарям, то чаще всего указывается, что это авторитетное распоряжение лица, обладающего соответствующей мерой власти, согласно которой он может принимать волевые решения, обязательные для исполнения подчинёнными лицами. При этом стоит разделять письменный и устный приказ. Что такое на самом деле устное распоряжение? В ряде случаев невозможно ни проверить соответствие результата, ни подтвердить свою правоту. Исключительно «моё слово против слова начальника», даже наличие свидетелей разговора может оказаться несущественным. Стоит положиться именно на соответствие административным нормам.

Определение в законодательных рамках

Официально речь идёт именно о документе, который так и называется — приказ. Что такое в административном праве приказ и чем он отличается от распоряжения? В административном праве существует такое понятие, как «акт управления». То есть это акт, соответствующим образом оформленный в письменном виде и зарегистрированный, подписанный уполномоченным лицом или группой лиц, заверенный печатью.

значение судебного приказа

Приказ имеет больший вес, чем распоряжение, несмотря на то что между этими понятиями часто ставят знак равенства. Например, распоряжения вполне достаточно, чтобы решить какие-то внутренние вопросы организации или учреждения. Приказ был бы избыточным проявлением бюрократии. Таким образом, приказ - это документ, подлежащий исполнению.

Разговорное значение слова "приказ"

В повседневной речи чаще всего имеется в виду не документ, административный кодекс вспоминают гораздо реже. Разговорная речь формируется под влиянием многочисленных факторов, и искусство тут играет не последнюю роль. Огромная популярность фильмов, книг и песен на военную тематику, романтизация войны, Владимир Высоцкий убедительно воспевает лязг боевых колесниц, смысл атаки и тайну слова «приказ». Что такое приказ с этой точки зрения?

Командир обрисовал задачу, и подчинённые самоотверженно исполнили, даже если это стоило им жизни. Невыполнение приказа — преступление, предательство, ужасный поступок. И только в последнее время начали с оглядкой говорить о том, что приказы могут быть преступными, их можно и нужно подвергать сомнению, не выполнять, игнорировать и так далее. То есть в соответствии с академическим определением властное распоряжение должно находиться в рамках законодательства и конституции.

значение слова приказ

Синонимы и уместность их использования

В самом определении уже содержится смысловой синоним, который нельзя назвать однозначным. Приказ называют распоряжением, повелением, постановлением, даже требованием, хотя это не совсем верно. Но здесь приходится учитывать влияние контекста. Например, значение судебного приказа абсолютно однозначно, любые попытки вставить синонимы будут неуместны и нарушат смысл документа, его форму и соответствие правовым нормам. В данном случае речь идёт о властном «распоряжении» к судебным исполнителям от органа, обладающего полной мерой власти в рассматриваемой ситуации.

Синонимы уместны в художественной речи, чтобы сделать текст более разнообразным и выпуклым, избежать тавтологий и ненужных повторений, добиться благозвучности. В стихосложении синонимы позволяют добиться идеальной рифмы или размера при сохранении общего смысла.

объясните значение слова приказ

Устаревшие и производные слова, их значение и употребление

В классической литературе можно встретить такое выражение, как «отправился в приказ на службу». Чаще всего события происходят в XVI или XVII веке, и имеется в виду государственное учреждение, которое управляет какой-то отдельной отраслью. Так что просьба учителя «объясните значение слова «приказ» призвана убедиться в том, что ученик понимает смысл прочитанного.

А вот приказчик хоть и устаревшее слово, но профессия и по сей день крайне популярная. Только сейчас она называется «менеджер» — эта современная специализация ближе всего по смыслу к сути работы приказчика. В торговых лавках так называли продавцов, помещики нанимали приказчиков в имения — в данном случае имеется в виду помощник, эконом, управляющий. При этом «душеприказчик» - это лицо, ответственное за выполнение распоряжений, высказанных в завещании усопшего.

Можно встретить также слово «приказанье», которое полностью соответствует понятию «приказ» в смысле волевого распоряжения, обязательного для подчинённых. Но это устаревшая форма слова, в современной речи встречается крайне редко.