Овладеваем искусством оригами: коробочка из бумаги

0
0

Коробочки, как это ни странно, обычно ассоциируются с женским началом. Представительницы прекрасного пола хранят в себе жизнь так же, как и коробочка может хранить в себе секреты: хорошие или плохие.

оригами коробочка

Ларец Пандоры

Самый известный предмет этого рода — ящик Пандоры, первой женщины в древнегреческих мифах, виноватой во всех человеческих бедах. Согласно легенде, Пандору создал Гефест по приказу Зевса, смешав землю и воду. Душу ей дала Афина, а любопытство девушка получила в подарок от Зевса. Когда Пандора выходила замуж, боги ее наделили приданым — волшебным ларцом с бедами и надеждой, который ей приказали ни в коем случае не открывать. Но девушке было очень интересно хотя бы одним глазом взглянуть на содержимое коробочки. И однажды она ее открыла, выпустив все зло, и оно разлетелось по миру. Когда Пандора закрыла коробку, на дне ее осталась лишь надежда.

Искусство оригами: коробочка

схема оригами коробка

Сделать из бумаги ее вовсе не сложно. И практическое применение такому изделию вы найдете очень быстро. Сделанная в стиле оригами коробочка может служить удобным боксом для мелких изделий: пуговиц, бусин, булавок и др. А если ее сделать из красивой подарочной бумаги, то и вовсе можно использовать в качестве упаковки для различных презентов. Получится стильно и оригинально.

Схема оригами: коробка

Для начала необходимо выбрать бумагу. Лучше если она будет средней плотности (примерно 80 г/м2), таким образом коробочка хорошо будет держать форму. Но не используйте картон — изгибы будут выглядеть некрасиво. Итак, приступаем к созданию изделия в стиле оригами. Коробочка изготавливается из квадратного листа бумаги (его можно сделать из листа А4, согнув треугольником и отрезав лишнюю полоску). При выборе размера квадрата исходите из размера коробочки, которую вы хотите получить в итоге.

Пошаговая инструкция изготовления

оригами коробочка с крышкой
1. Сложите все углы к центру квадрата и разровняйте.

2. Загните верхний угол к центру квадрата.

3. Загните нижний угол к сделанному в предыдущем пункте сгибу.

4. Согните правый угол таким образом, чтобы верхний край свободного угла параллельно прилегал к правому углу загнутого в предыдущем пункте нижнего угла.

5. Разогните все сгибы и поверните фигуру на 90 градусов вправо.

6. Повторите пункты №2, №3, №4 на всех углах.

7. Сложите сгибы таким образом, чтобы получилась форма коробочки.

8. Поместите сложенные части внутрь коробочки.

9. Вложите последний лепесток под три предыдущих.

Вот и готова ваша оригами-коробочка! Теперь можно сложить в нее все, что пожелаете. Еще один предмет, созданный с помощью схемы оригами — коробочка с крышкой — станет удобным приспособлением для хранения украшений, детских заколочек или резиночек для волос.

Другие варианты применения

Самодельную коробочку можно использовать в качестве столика для куколок дочери или коробки для запчастей к игрушечному автомобилю сына. К тому же изготовить все это можно вместе с ребенком. Дети будут в восторге не только от полученного результата, но и от самого процесса. А если сделать несколько коробочек разных размеров, склеить их и разрисовать, получится удивительный праздничный игрушечный тортик для кукольной семьи!