Как избавиться от мошек и жить спокойно

0
0

Как появляются мошки?

Зачастую дома, а именно на кухне, можно наблюдать следующую картину: лежат в тарелке груши, яблоки или другие фрукты/овощи. На первый взгляд кажется, что они свежие, упругие, но стоит протянуть к ним руку, как тут же из тарелки вылетает целый рой мелких мошек. То же самое происходит и с мусорным ведром - стоит лишь приблизиться к нему, как мошки незамедлительно дают о себе знать. Если, например, вы с вечера выкинули несъедобные остатки от огурцов, помидоров и прочих овощей в ведро, то за ночь вся эта смесь начинает подгнивать, из ведра доносится неприятный запах. Все это является отличной средой для появления плодовых мошек, называемых по-научному дрозофилами. Давайте рассмотрим несколько способов борьбы с этими назойливыми насекомыми, определив места их обычного обитания. 

как избавиться от мошек

Итак, где могут поселиться мошки? Как избавиться от мошек?

  • В первую очередь необходимо найти место с гниющей пищей - фруктами или овощами, поскольку картофель, яблоки, груши и прочие продукты являются постоянной пищей для дрозофил. Не забудьте также  проверить банки с вареньем или компотом - возможно, они плохо закрыты.
    как избавится от мошек
    Загляните в ванную комнату - дрозофилы не брезгуют и бытовой химией.
  • если дрозофилы завелись в раковине, питаясь застрявшими в горловине и гниющими остатками пищи, тщательно прочистите их химическими средствами (например, "Доместосом", "Фейри", "Кротом" и др.). Обязательно откачайте остатки вантузом.

Как избавиться от мошек с помощью ловушек?

Есть как минимум два способа создания ловушек на дрозофил. Принцип их работы одинаков: мошка залетает в мелкое отверстие, а выбраться обратно уже не может. Такие методы хороши там, где по ряду причин нельзя воспользоваться химическими препаратами (например, если в доме находится маленький ребенок). Итак, рассмотрим способы борьбы с мошками:

1. Как избавиться от мошек при помощи стеклянной банки? Берем банку, кладем в нее приманку (какой-либо гниющий фрукт). Из бумаги делаем воронку, оставив на конце маленькую дырочку. Вставляем воронку острым концом в горло банки. Место стыка тщательно заклеиваем. Принцип работы ловушки: дрозофила, чувствуя приманку, залетает в банку через единственное мелкое отверстие... Все! Назад пути нет! Мошка уже не вылетит обратно. Почему? Да потому что отверстие, расположенное на острие воронки, ничтожно мало, и у насекомого не хватит смекалки найти его!

избавиться от мошек

2. Как избавиться от мошек при помощи пластикового стаканчика? Берем одноразовый стаканчик. Внутрь кладем приманку. Натягиваем на стакан пищевую пленку. Берем толстую иголку и проделываем в пленке несколько дырочек. Естественно, размер отверстий должен быть достаточным для того, чтобы в стаканчик залетела дрозофила. Опять же, обратной дороги для нее уже не будет! Стаканчик следует поставить в место постоянного скопления мошек. Как накопите в стакане 15 дрозофил, то утилизируйте его, а затем смастерите новую ловушку - и так до тех пор, пока не истребите всех дрозофил. Поверьте, человек сразу, как избавится от мошек, начинает жить спокойно и комфортно.