Избавляемся от насекомых: ванилин от мошек

0
0

Все знают, что на природе летом нет спасения от мошкары. Она летает тучами, облепляет открытые участки тела, проникает под одежду и больно кусает. Особенно от неё страдают дети. Вот почему многие задаются вопросом, есть ли натуральные средства борьбы с этой напастью. Ведь многие химические препараты от насекомых могут сами по себе, вдобавок к укусам, вызвать аллергическую реакцию.

ванилин от мошек

Может, кто-то удивится, но такое средство есть, причем очень доступное и совершенно безобидное. Это обычный ванилин. Только не перепутайте его с ванильным сахаром, который также имеется в продаже.

Действительно, и синтетический, и натуральный ванилин от мошек помогает прекрасно. Главное - знать, как правильно приготовить это чудодейственное средство.

Спиртовой раствор из порошкового ванилина

Такой ванилин прекрасно растворяется в спирте. Для приготовления раствора нужно взять стандартный пакет ванильного порошка (1 г), высыпать в небольшую емкость, залить 1 столовой ложкой спирта и хорошо перемешать. В таком виде ванилин от мошки может храниться очень долго. Перед тем как выехать на природу, возьмите 1 чайную ложку раствора и разведите в 100 мл воды. Для удобства полученный раствор перелейте в бутылочку с пульверизатором.

Водный раствор из порошкового ванилина

К сожалению, ванилин не растворяется в воде, а выпадает в осадок. При том, что вода приобретет его запах, пользоваться распылителем будет невозможно, поскольку он засорится нерастворимыми частицами порошка. Вы задумались, как развести ванилин от мошек? Конечно же, и в этом случае выход есть! Только и надо, что подогреть воду до +50 °С. Но учтите, такая жидкость долго не хранится - пользоваться ею можно 1,5‒2 дня.

ванилин от мошки

Раствор из жидкого ванилина

Для упрощения процедуры купите жидкий ванилин, который обычно выпускают в капсулах. Тогда вопрос, как развести ванилин от мошек, отпадет сам собой. Для максимального эффекта следует придерживаться такой пропорции: 1 капсулу разводят в 100 мл воды. Способ применения тот же, что описан выше.

Но если вы хотите получить по-настоящему убойное средство, то лучше использовать для приготовления раствора стручки натуральной ванили. Тем, кто заинтересован, как сделать ванилин от мошек в таком варианте, следует знать, что раствор может быть также приготовлен и на спирту, и на воде.

Спиртовой раствор из стручковой ванили

Запомните, что наибольший запах в стручке имеют мякоть и семена. Вот почему, разрезав его, следует выскоблить всю внутренность стручка с семенами.

Возьмите несколько стручков ванили (6‒7 шт.) и, подготовив, как сказано выше, поместите в небольшую бутыль. Затем залейте их чистым спиртом (200 мл) и плотно закупорьте. Раствор должен настояться в темноте 21 день. После того как этот срок истечет, вы будете иметь темно-коричневую жидкость с насыщенным запахом.

как развести ванилин от мошек

Чтобы получить ванилин от мошек, вам потребуется лишь правильно развести эту настойку, а именно половину чайной ложки её смешать со 100 мл воды и залить раствор в бутылочку с пульверизатором. Ароматический спрей готов!

Водный раствор из стручковой ванили

Такую настойку лучше сделать заранее, примерно за 2‒3 месяца до наступления лета.

Для её приготовления потребуется 10 стручков ванили. Порежьте их на небольшие кусочки, залейте кипятком (3 л) и поставьте на водяную баню. Томить надо не менее часа. После чего полученный настой разлейте по небольшим бутылочкам, плотно закупорьте, переверните вверх дном, укутайте теплым одеялом и в таком виде держите до полного остывания.

В дальнейшем хранить ванилин от мошки нужно в прохладном темном месте.

В период появления мошки используйте этот раствор в готовом виде. Им можно ароматизировать воздух в помещении, добавлять в ванну, просто опрыскивать себя и детей. Малыши, благоухающие ванилью, будут спокойно спать всю ночь под такой защитой.

как сделать ванилин от мошек

Кстати, если вы решили использовать ванилин от мошек по полной программе, то можете взять на вооружение ещё два рецепта:

  • Во-первых, можно приготовить крем. По степени воздействия он превосходит вышеописанные растворы и настои. Особенно он подходит для нежной кожи малышей. Для этого в обычный детский крем добавляют щепотку порошкового ванилина и хорошо размешивают. Но при использовании такого крема следует учесть, что, благодаря своей плотности, в жару он будет вызывать сильное потоотделение.
  • Во-вторых, вы можете применить ванилин от мошек в качестве отдушки для белья, особенно для детского (нательного и постельного). Добавьте стандартный пакетик ванилина (1 г) во флакон с ополаскивателем, хорошо взболтайте и влейте эту смесь в отсек стиральной машины при последнем полоскании белья.

Воспользовавшись этими нехитрыми рецептами, вы и ваши дети всегда будете защищены от укусов насекомых. Отдых на природе больше не будет омрачен надоедливой мошкарой, так как у вас теперь появилось по-настоящему эффективное средство для борьбы с ними. Главное, чтобы в нужный момент оно было у вас под рукой, и тогда вам не придется беспокоиться за своих близких.