Вкусная и сытная картошка с сыром в духовке

0
0

Картофель - это универсальный продукт, его используют и для приготовления горячих блюд, и для салатов. Он подойдет для и простого семейного обеда, и для званого ужина. Этот овощ не только обладает высокой питательностью, но и хорошо сочетается с другими видами продуктов. Самыми привычными и повседневными блюдами для нас являются жареный и отварной картофель, а также пюре, но запекаем картофель мы крайне редко и только по особому случаю, считая, что это долго. Но, к счастью, существует огромное количество рецептов блюд, приготовленных в духовке, они получаются сочными, вкусными и готовить их совсем не долго. При запекании картофеля важно его не пересушить, поэтому в Европе так популярны запеканки, которые перед приготовлением поливают соусом. Соус выпаривается, придавая блюду сочность и вкус. Так, например, готовится картошка с сыром в духовке - очень простое и сытное блюдо. Выглядит оно изумительно, и его можно приготовить и для званых гостей.

Вариант 1

картошка с сыром в духовке

Килограмм картофеля необходимо почистить и нарезать кружками. Для получения более нежного вкуса можно предварительно его потушить в небольшом количестве молока или воды, но буквально 5-7 минут, не больше. Форму для выпечки или противень смажьте любым маслом и выложите туда подготовленный картофель, чередуя его с тонким слоем нарезанного репчатого лука или лука-порея, не забудьте солить и перчить каждый слой. Далее приготовьте соус, для чего разогрейте в масле порубленный чеснок. Прибавьте огонь, но смотрите, чтобы чеснок не сгорел. Когда он чуть подрумянится, залейте его сливками и добавьте немного муки, примерно одну чайную ложку, и лавровый лист. Когда соус загустеет, залейте им наш картофель и потрясите форму, чтобы он ее полностью заполнил. Твердый сыр, около 150 грамм, натрите на терке и посыпьте запеканку, нарежьте зелень - любую, какая вам больше нравится, и украсьте блюдо. Выпекается картошка с сыром в духовке при 180-200 градусах 30-40 минут, пока сыр не подрумянится, а картофель не утратит твердость. Это можно проверить, проткнув запеканку ножом или вилкой. Такое блюдо можно приготовить заранее и положить в морозилку прямо в форме, а при необходимости разогреть. Хорошо готовится картошка с сыром в микроволновке, но для этого нужно иметь специальную форму.

картошка с тушенкой в духовке

Вариант 2

Но это не единственный рецепт, можно включить фантазию и приготовить что-то новое. Например, добавить начинку и получить что-то вроде картофельного пирога. Поджарьте грибы, шампиньоны или вешенки (можно и то, и другое), добавьте к ним лук и проложите ими слои картофеля. Соус можно оставить сливочный. Можно также приготовить блюдо "Картошка с тушенкой в духовке", но тут соус уже не понадобится.

Вариант 3

картошка с сыром в микроволновке

Картошка с сыром в духовке - не обязательно запеканка, это может быть и обычный печеный картофель. Если вы возьмете молодой, с него даже не придется снимать кожуру, следует просто хорошенько помыть клубни под струей проточной воды. Но и картофель прошлого урожая прекрасно подойдет. Разрежьте клубни пополам и разложите на противне, запекайте минут 40 в нагретой до 160-170 градусов духовке до мягкости. Выньте и немного остудите, ложкой аккуратно выковыряйте мякоть и смешайте с вашей любимой начинкой. Это могут быть грибы, кабачки, сладкий перец. Сверху посыпьте сыром и выпекайте еще минут 10, пока не расплавится сыр. Картошка с сыром в духовке готова к подаче!