Лазерная коррекция зрения: отзывы, показания, противопоказания

0
0

Лазерная коррекция зрения, отзывы о которой можно почитать на сайтах глазных клиник, появилась совсем недавно. Изначально она не приносила должных результатов, но последующие доработки позволили её усовершенствовать и в разы повысить эффективность. Об этом свидетельствует статистика: лишь в пяти процентах случаев пациентам нужна повторная операция, остальные же очень довольны полученным результатом. Коррекция зрения лазером эффективна только тогда, когда специалист имеет высокую квалификацию. Поэтому перед тем как пойти на предварительную консультацию, полезно будет узнать нюансы, которые помогут оценить как профессиональный уровень врача, так и клиники в целом.

Показания

лазерная коррекция зрения отзывы

Важно понимать, что лазерная коррекция зрения, отзывы о которой в большинстве случаев хорошие, не является лечебным методом. Она может заменить линзы и очки, но не способна остановить ухудшение зрения, за исключением ситуаций, когда один глаз видит всё хуже по причине неработоспособности второго. Основные показания к операции – это стабильные дальнозоркость или близорукость. Что касается количества диоптрий, при котором возможна коррекция, то для дальнозоркости это до +6,0, а для близорукости – до -10,0. Есть индивидуальные исключения, выходящие за границы указанных цифр, но в этом случае восстановление зрения будет не полным, а только частичным. Особенно операция показана тем пациентам, у которых проблемы с одним глазом (на второй ложится вся нагрузка, и он переутомляется). После процедуры пациенты остаются очень довольны результатами такого метода, как лазерная коррекция зрения. Отзывы людей, сделавших операцию по причине помехи контактных линз и очков в профессиональной деятельности (военные, спортсмены, пожарные и т. д.), также носят только положительный характер.

Противопоказания

лазерная коррекция зрения противопоказания
Несмотря на разрекламированные преимущества, лазерная коррекция подходит далеко не каждому. Сначала поговорим о тех, кому она не нужна. Нет смысла делать коррекцию детям в возрасте до 18 лет, так как у них ещё не закончился процесс развития организма, их глаза продолжают расти и меняться. Есть ещё пожилые люди, которым тоже не нужна лазерная коррекция зрения. Отзывы пациентов спустя некоторое время после процедуры – отрицательные. И это неудивительно, ведь у пожилых людей хрусталик утрачивает способность к аккомодации (фокусировке на дальних и ближних объектах). Поэтому после коррекции общая ситуация только ухудшается – пациент теряет возможность чёткого видения удалённых предметов. 

Лазерная коррекция и беременность

коррекция зрения лазером
Во-первых, в этот период на фоне гормональной перестройки организма может меняться форма глаза. А во-вторых – на протяжении года после коррекции нельзя подвергать организм сильным нагрузкам. Также операцию нельзя делать в следующих случаях: глаукома, катаракта, патология роговицы, глазные инфекции, прогрессирующая близорукость и аутоиммунные заболевания. Помимо этого из-за вероятности возникновения осложнений врачи не берутся за пациентов с кардиостимулятором и диабетом.

Подводим итоги

Надеюсь, вы получили представление о таком методе, как лазерная коррекция зрения. Противопоказания и показания к этой операции были перечислены. Вам осталось всё оценить и принять окончательное решение насчёт целесообразности данной процедуры.