Хороший рецепт ухи из щуки

0
0

По популярности рыбные блюда занимают одну из ведущих позиций. Любители рыбного меню знают большое количество рецептов, способных удовлетворить требования даже самого привередливого гурмана.

рецепт ухи из щуки
В рыбе содержится большое количество белка, который является очень важным элементом для нормального функционирования человеческого организма. Не говоря уже о незаменимых аминокислотах. А если ежедневно включать в меню определенные сорта рыбы (скумбрию, например), то мы с легкостью будем поддерживать необходимое количество йода в нашем организме. Предлагаем вашему вниманию наиболее популярный рецепт ухи из щуки, так как именно это рыбное блюдо - самое известное и многими любимое.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления вам понадобятся: головы щук, полкилограмма филейной части щуки, 5 штук картофелин, 2-3 луковички, 1 морковь небольшого размера, растительное масло, панировочные сухари, зелень лука и петрушки, лимонный сок, соль. Не забудьте об имбире, мускатном орехе, лаврушке.

Процесс готовки

Для начала необходимо почистить рыбу, выпотрошить ее, помыть. Если для варки используете головы, обязательно удалите глаза и жабры, иначе уха из рыбы не получится по-настоящему вкусной.

уха из рыбы
Все нужно уложить в кастрюлю, залить достаточным количеством воды, добавить луковичку, петрушку, имбирь и лаврушку. Дать закипеть. После накрыть крышкой, варить примерно 10 минут (на несильном огне). Вареную рыбу вынуть, разделить мякоть и кости. Косточки вместе с плавниками снова отправить в кастрюлю, варить чуть меньше часа. В это время картофель, морковку режем кусочками, обжариваем с добавлением растительного масла, чуть позднее добавляем лучок. Ждем, пока все хорошенько обжарится. Рецепт ухи из щуки предусматривает процеживание бульона после отваривания костей. Очищенный бульон снова необходимо поставить на плиту, выложить в кастрюлю обжаренную смесь лука, картофеля и моркови. Добавить небольшое количество панировочных сухарей, соли (по вкусу). Оставить вариться некоторое время (несколько минут). Дальше закладываем рыбу кусками, ждем закипания.

Рецепт ухи из щуки: специи в блюде

Не забудьте добавить мускатный орех (молотый), лимонный сок (небольшое количество, не переусердствуйте). Можно использовать вместо него уксус. Уха должна настояться какое-то время. Зеленый лук и петрушку перед подачей на стол мелко порубите, заправьте суп зеленью и сметаной.

что приготовить из щуки
Советы

И еще несколько рекомендаций. Чтобы уха отвечала всем вкусовым требованиям, рыба должна быть свежей, а ни в коем случае не замороженной. Если вы используете этот рецепт ухи из щуки, то выбирайте лучше мелкие экземпляры, а суп солите в начале варки. Кроме того, рыба должна вариться на медленном огне, кастрюлю крышкой накрывать не рекомендуется.

Заключение

Данный рецепт – всего лишь один из вариантов большого разнообразия рыбного меню. Если вы задумываетесь, что приготовить из щуки – не сомневайтесь, выбирайте уху, являющуюся традиционный блюдом русской кухни. Оно не такое уж сложное в приготовлении, а его насыщенный вкус превзойдет все ваши ожидания. Приятного аппетита!